Предисловие. Пеноплэкс – это ничто иное, как экструдированный пенополистирол, выпускаемый под этой маркой. Рассмотрим плиты пеноплекса различной толщины (20, 30, 50 и 100 мм) с точки зрения технических характеристик материала. Расскажем о плюсах и минусах использования экструдированного пенополистирола (экструзии) при самостоятельном утеплении помещений и различных строительных конструкций в здании.

Если утеплить отмостку экструдированным пенополистиролом, то земля промерзнет намного меньше. Поэтому экструдированный пенополистирол применяется при строительстве автодорог, железнодорожных полотен и взлетных полос. Пеноплекс защищает грунт от вспучивания зимой в результате возможного промерзания земли, при этом данный экструзионный материал не меняет своих свойств в течение всего срока службы.

Производство экструдированного пенополистирола

В отличие от привычного всем пенопласта, экструдированный пенополистирол более прочен, обладает наиболее низким коэффициентом теплопроводности и почти не впитывает воду. Первая экструзионная установка начала работу более 50 лет назад в Соединенных Штатах Америки. При производстве используется двуокись углерода и фреона, а пенополистирол подвергается воздействию высокого давления и температуры.

Полученная масса материала, напоминающая крем, выдавливается из экструзионной установки наружу. Фреон улетучивается из ячеек пеноплэкса, а его занимает атмосферный воздух. Благодаря экструзии материала, пеноплекс имеет плотную структуру с мельчайшими порами, наполненными воздухом. Размер ячеек составляет от 0,1 до 0,2 миллиметра, расположены они равномерно, что и делает материал прочным.

Утеплитель Пеноплекс технические характеристики

Коэффициент теплопроводности по сравнению с другими теплоизоляционными материалами у Пеноплекса значительно ниже, порядка 0,03 ВТ*м*0С. Экструдированный пенополистирол практически не впитывает воду. При высокой влажности теплопроводность пеноплекса практически неизменна, поэтому данный материал часто используют для самостоятельного утепления ленточных фундаментов и отмосток частных домов.

Сравнение характеристик пеноплекса и пенопласта

Сравнение характеристик пеноплекса и пенопласта

Паропроницаемость Пеноплекса низкая, экструдированный пенополистирол отличается повышенной сопротивляемостью к впитыванию и пропусканию паров. В ходе экспериментов было определено, что пеноплекс толщиной 20 мм имеет паропроницаемость, сравнимую с рубероидом или фольгированным пенофолом. Плиты теплоизоляции могут прослужить более лет 50, не теряя первоначальных свойств, заявленных производителем.

Пеноплекс технические характеристики

Фото. Пеноплекс технические характеристики

Прочность Пеноплекса достигается предельной однородностью своей структуры. Закрытые ячейки с воздухом равномерно распределены в материале и улучшают его прочностные характеристики. Плиты экструдированного пенополистирола не меняют размеры при нагрузках, но при этом материал разрезается обычным ножом. При этом материал не нуждается в дополнительной защите от солнца дождя.

Впитывание воды Пеноплексом минимально, что весьма важная характеристика для материала, используемого для утепления отмостки дома. Для измерения влагостойкости плиты Пеноплекса погружали на месяц в воду, вода в материал впитывалась в небольшом количестве лишь первые 10 дней. Спустя месяц количество воды в пенополистироле не превышало 0,6 процента от объема утеплителя.

Экологичность Пеноплекса высока, а химическая активность материала практически нулевая. Большинство строительных материалов не способны вступать с экструзионным пенополистиролом в химическую реакцию. Но существуют исключения, часть растворителей и клеев могут размягчить плиты. Биологическая стойкость плит пеноплекса высока – плиты теплоизоляции не разлагаются и не гниют.

Таблица. Характеристики теплоизоляции Пеноплекс

Таблица. Характеристики теплоизоляции Пеноплекс

Свойства и применение Пеноплэкс Стена

Характеристики материала превосходные. Это название новое для данного типа Пеноплэкса с антипиренами, ранее эта марка называлась ПЕНОПЛЭКС 31. Характеристики и суть от этого не изменилась, материал предназначен для теплоизоляции цоколей, внутренних перегородок и фасадов домов. ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® легко монтируется, применяется при устройстве мокрых оштукатуренных фасадов, позволяет правильно утеплить дом снаружи.

Свойства и применение Пеноплэкс Фундамент

Характеристики утеплителя, как видно из названия, предназначены для влажной среды. ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® (ранее называемый ПЕНОПЛЭКС 35) подойдет для теплоизоляции фундаментов, цоколей и отмосток домов. Плиты этой марки пеноплекса не содержат антипирены (огнестойкие добавки), способны противостоять значительным нагрузкам и обеспечивают отвод грунтовых вод от фундамента.

Свойства и применение Пеноплэкс Кровля

Характеристики этих плит позволяют качественно теплоизолировать кровлю. При применении ПЕНОПЛЭКС КРОВЛЯ® конструкция крыши получается достаточно прочной и простой при эксплуатации и ремонте. Данный материал (назывался ранее ПЕНОПЛЭКС 35) отлично подходит для утепления плоской кровли гаража снаружи, для таких конструкций у фирмы имеется также огнестойкий материал серии «PROOF».

Описание и свойства Пеноплэкс Комфорт

Характеристики материала универсальны, ранее эта марка называлась ПЕНОПЛЭКС 31С. Материал подходит для загородных коттеджей и утепления садовых домиков. ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ® позволяет быстро и с минимальными затратами утеплять в жилых домах пол, подвал, кровлю и стены. Материал отлично выдерживает высокую влажность, механические нагрузки и является универсальной маркой Пеноплэкс.

Видео: Технические характеристики пеноплекса

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (3 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 07.03.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *