Предисловие. Как самостоятельно утеплить дверь в квартире? Такой вопрос задают многие владельцы квартир многоэтажных домов, поскольку не всегда в подъездах поддерживается оптимальная температура. Необходимо позаботится об утеплении подъездной стены и об установке пластиковых окон в данном помещении. Но если это не помогает сохранить тепло в доме, то необходимо сделать теплоизоляцию двери в квартире своими руками.

Если вопросом внешнего утепления стен квартиры, подъездов в многоквартирных домах занимаются специализированные фирмы – ТСЖ и ЖЭКи, то за утепление квартиры изнутри ответственность лежит целиком на собственнике. И первое на что следует обратить внимание – это теплоизоляция двери в квартире своими руками. Для успешного проведения работ необходимо разобраться с видами современных дверей.

Нужно ли утеплять дверь квартиры

Утепление двери в квартире своими руками

Утепление двери в квартире своими руками

Сохранение тепла в доме является первоочередной задачей в зимний период. Теплопотери происходят по нескольким причинам: не утепленные конструкции, наличие трещин и мостиков холода в стенах, отсутствие утепления окон, недостаточная теплоизоляция двери. В квартирах двери бывают деревянные и металлические. Деревянные двери бывают цельные, пустотелые и заполненные теплоизоляцией.

Также очень популярны сегодня металлические двери, так как хорошо справляются с защитой жилья. Но, чтобы защитить квартиру от потери тепла, необходимо для начала выявить все щели, через которые тепло покидает дом и тщательно их заделать монтажной пеной или другими материалами. Выбрать подходящий теплоизоляционный материал для полотна двери и отделать им входную дверь в квартире.

Подготовка двери к теплоизоляции

Заделка щелей и отделка откосов двери

Заделка щелей и отделка откосов двери

Для утепления полотна применяют такой теплоизоляционный материал, как синтепон, ватин, дермантин и прочие рулонные материалы. Что касается заделки щелей, то для этого применяется другие материалы. Различные уплотнители применяются для заделки щелей между коробкой дверным полотном, монтажная пена используется для щелей при установке дверной коробки, после чего откосы штукатурятся и шпаклюются.

В соответствии с выбранным материалом для теплоизоляции необходимо подготовить дверное полотно. Полотно снимается с петель и укладывается на крепкий стол или стулья, далее следует очистить полотно от грязи и старой обивки и можно приступать к укладке рулонной теплоизоляции. Для деревянных дверей в квартире следует набить синтепон на полотно с последующим закреплением материала обивочными гвоздями.

Утепление двери в квартире своими руками

Отрезанный кусок рулонной теплоизоляции раскладывается на полотне. При этом синтепон или ватин следует закреплять с одной из больших сторон входной двери. Затем свободный конец теплоизоляции подтягивают к противоположному краю. После чего приступают к закреплению ватина по остальным сторонам двери. Не допускайте складок и перетяжек, иначе входная дверь вашей квартиры будет выглядеть некрасиво.

Теплоизоляция дверного полотна

После укладки ватина или синтепона, аналогично укладывают дермантин, прибивая его мебельными гвоздями по периметру полотна двери. Края дермантина можно уложить кантиком по периметру полотна, чтобы дверь плотно прилегала к коробке, без щелей. Обратите внимание, что борьба за сохранение тепла будет эффективнее, если вы позаботитесь обо всех источниках проникновения холода в жилище.

Заделка щелей, отделка откосов

После того, как дверь будет утеплена, можно заняться утеплением пола в квартире на первом этаже или потолка, если квартира находится на последнем этаже. В конце данной статьи, вы найдете видео инструкцию по данной теме – как утеплить в квартире дверь. Сохранить тепло зимой в доме можно тогда, когда все конструкции в квартире будут надежно защищены от теплопотерь.

Видео. Как утеплить дверь в квартире

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (12 votes, average: 3,50 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 22.10.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *