На этой странице собрана вся необходимая литература (СНиПы и ГОСТы) для самостоятельного утепления зданий и сооружений: фасадов и стен домов, фундаментов зданий и кровли. Все нормы по утеплению утверждены постановлением Госстроя России и доступны для бесплатного скачивания в формате pdf.

ГОСТ 16381-92. Материалы строительные теплоизоляционные

ГОСТ 16381. Материалы и изделия строительные теплоизоляционные устанавливает классификацию и общие требования к строительным теплоизоляционным материалам и изделиям, применяемым для тепловой изоляции строительных конструкций (фундаментов, фасадов, кровли), оборудования и трубопроводов. Стандарт 16381-92. Материалы и изделия теплоизоляционные в части классификации соответствуют СТ СЭВ 5069-85.

ГОСТ 9573-96. Плиты из минваты на синтетическом связующем

ГОСТ Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем распространяется на теплоизоляционные плиты из минваты и синтетического связующего с гидрофобизирующими добавками или без них, предназначенные для теплоизоляции строительных конструкций (стен, фасадов, кровли) в условиях, исключающих контакт минеральной ваты с воздухом внутри помещений, а также промышленного оборудования.

ГОСТ 22950-95. Плиты минераловатные повышенной жесткости

ГОСТ 22950. Плиты минераловатные повышенной жесткости на синтетическом связующем распространяется на плиты минеральной ваты с гидрофобизирующими добавками, изготовленные из гидромассы по технологии мокрого формования и плиты минеральной ваты повышенной жесткости гофрированной структуры на синтетическом связующем, изготовленные по технологии сухого формования. В формате pdf.

ГОСТ 21880-94. Маты прошивные из минеральной ваты

ГОСТ Маты прошивные из минеральной ваты распространяется на прошивные маты с обкладочным материалом или без него, на маты из гофрированной структуры, изготовленные из минеральной ваты и предназначенные для самостоятельной тепловой изоляции строительных конструкций зданий и сооружений и промышленного оборудования при температуре поверхности от минус 180 до плюс 700°С.

ГОСТ 17177-94. Материалы теплоизоляционные. Методы испытаний

ГОСТ 17177. Методы испытаний строительных теплоизоляционных материалов принят Межгосударственной комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве 17 ноября 1994 года. В стандарте 17177, наряду с методами определения основных характеристик теплоизоляционных материалов и изделий, включены методы испытания минераловатных изделий, принятые Международной организацией ИСО.

СНиП 2.04.14-88. Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов

СНиП Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов соблюдать следует при проектировании тепловой изоляции наружной поверхности оборудования, трубопроводов и воздуховодов в зданиях и наружных установках с температурой от минус 180 до 600°С. Представленные нормы не распространяются на проектирование теплоизоляции оборудования и трубопроводов, содержащих взрывчатые вещества, хранилища сжиженных газов.

СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия

СНиП 3.04.01 Изоляционные и отделочные покрытия распространяются на производство и приемку работ по устройству изоляционных, отделочных, защитных покрытий и полов зданий и сооружений, за исключением работ, обусловленных особыми условиями эксплуатации. С введением в действие СНиП 3.04.01-87, утрачивают силу СНиП III-20-74*, СНиП III-21-73*, СНиП III-В.14-72; ГОСТ 22753-77, ГОСТ 22844-77, ГОСТ 23305-78.

СНиП II-3-79*. Строительная теплотехника

СНиП II-3-79 и нормы строительной теплотехники должны соблюдаться при проектировании наружных и внутренних стен, перегородок, покрытий, чердачных и междуэтажных перекрытий, полов, окон, дверей, ворот в зданиях и сооружениях различного назначения (жилых, производственных и вспомогательных промышленных предприятий) с нормируемыми температурой или температурой и относительной влажностью воздуха.