Предисловие. Рассмотрим в данной статье требования к котельной в частном доме, СНиП 2015 на размер окна в газовой котельной, вентиляцию и дымоход в данном помещении. Все представленные в материале требования обязательны при обустройстве котельных в домашних условиях для безопасной работы газового отопительного оборудования. В статье указаны все нормы к котельной для газового котла в частном доме.

Согласно действующему СНиП 2015 года, а также инструкции Минстроя России по размещению оборудования для отопления и горячего водоснабжения, при размещении газовых и твердотопливных мощностью до 150 кВт в отдельном помещении жилого здания, данное помещение должно отвечать ряду норм и требований. В том числе, диаметр приточной вентиляции, размер окна в котельной, материал отделки стен, высота дымохода и т.д.

Требования СНиП на газовые котельные в доме

1. Требования к помещению котельной в коттедже

• газовое оборудование недопустимо устанавливать в жилых комнатах;
• высота потолков в помещении должна быть не менее 2,2 метра;
• не допускается отделка стен, потолков и полов горючими материалами;
• между полотном двери и полом должен быть зазор для поступления воздуха;
• размеры окна определяются, как 0,3 кв.м окна на каждые 10 куб.м помещения.

2. Вентиляция в котельной с газовым котлом СНиП

• помещение должно иметь вентиляционный канал диаметром не менее 110 мм;
• подача воздуха производится через отверстие в двери или зазор между полом;
• размеры приточных отверстий должны быть не менее 8 кв.см на 1 кВт мощности котла;
• вентиляцию следует утеплить и сделать уклон горизонтальной трубы в сторону улицы.

3. Дымоход в газовой котельной частного дома

• для дымохода в стене пробиваются канал, который необходимо утеплить;
• не допускается подача продуктов сгорания в жилые помещения;
дымоход газового или твердотопливного котла должен быть выше конька крыши;
• котел устанавливается на полу или на стене, вдали от электроприборов;
• обеспечивается свободный подход к котлу для обслуживания со всех сторон.

Требования к размеру окна в газовой котельной

Фото. Дымоход и окно в газовой котельной

Фото. Дымоход и окно газовой котельной

Высота от пола до потолка должна быть не менее 220 см в котельной. Настенные котлы необходимо устанавливать не менее 1 метра над уровнем пола и при этом дымоход должен выходить на улицу на высоте не менее 2 метров от уровня земли на участке. Утепленная котельная должна быть оборудована дверью и окном. Если в топочной дополнительно устанавливается газовая колонка для водопровода, то объем котельной по нормам СНиП не увеличивается.

В котельной необходимо установить одно или несколько металлопластиковых окон с общей площадью остекления не менее 0,5 кв. метра для проветривания топочной в случае возможной утечки газа. Если объем топочной больше 15 кубических метра, то к площади окна следует добавить не менее 0,03 кв. метра на каждый кубический метр. В котельной деревянного дома должен быть приток воздуха через отверстие с улицы не менее 150 х 200 мм или зазор под дверью не менее 20 мм. Следует утеплить перемычку окна, чтобы снизить теплопотери помещения.

Требования к газовой котельной в частном доме

Фото. Размещение настенного газового котла

Фото. Размещение настенного газового котла

Установить отопительный котел в деревянном доме можно на кухне и в специальных помещениях – топочных. В санузлах котлы устанавливать запрещено. Если для отопительного оборудования предусмотрено отдельное помещение, то необходимо ознакомиться с требованиями СНиП 2016 к котельным – помещениям, где размещается газовый или твердотопливный котел, а также вспомогательное оборудование для отопительной системы коттеджа.

Высота потолков в котельной не менее 220 см, объем помещения составлять должен не менее 15 кубических метров или 6 квадратных метров. Обязательно в котельной должно быть окно площадью остекления не менее 0,5 квадратных метра, а также отверстие под дверью для подачи свежего воздух. В помещении запрещено устанавливать электроприборы, так как необходимо пространство для свободного доступа к оборудованию.

Сколько квадратов должна быть котельная в доме

Фото. Расположение оборудования в топочной

Фото. Расположение оборудования в топочной

Периметр данного помещения может быть произвольный, единственное, что следует учесть — это ширина проходов, которые должны быть была не менее 1 метра от котла до противоположной стены. По площади котельная в частном доме должна быть не менее 6 квадратных метров. Газовое оборудование на природном газе устанавливать допускается на любом этаже, в том числе в подвальном или мансардном этаже жилого деревянного и кирпичного дома.

На практике все перечисленные требования не всегда соблюдаются. Технадзор и пожарные инспекторы достаточно жестко смотрят только на площадь котельной, размер окна, наличие дверей и вытяжки, а также на площадь приточной вентиляции и вытяжки. Все эти параметры следует заранее согласовать с проектной документацией. Компании, предоставляющие услуги проектирования газоснабжения выполняют проект котельных согласно всем действующим СНиП.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (23 votes, average: 3,61 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 21.12.2015

Комментариев: 1

  1. Евгений

    Из каких документов: О бязательно в котельной должно быть окно площадью остекления не менее 0,5 квадратных?

    пп. 6.17. Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.
    В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м2 при толщине стекла 3 мм, 1,0 м2 — при 4 мм и 1,5 м2 — при 5 мм.
    А этот бред из каких источников?: По площади котельная в частном доме должна быть не менее 6 квадратных метров? Есть рекомендация по минимальной высоте и объему 15 куб. метров. Каждый пишет что в голову всбредет, а вообще то это взрывоопасное помещение и люди читая такое могут дров наломать, а котельную потом инспектор не примет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *