Предисловие. Рассмотрим, как утеплить трубу в бане самостоятельно. Здесь есть два пути решения. Первый – изготовление сэндвич-труб для печи в бане своими руками и более практичный, но дорогой способ – покупка готового сэндвич-дымохода и его монтаж. Как правильно утеплить трубу в бане важный вопрос, так как влияет на срок службы дымохода и на пожарную безопасность, сводя к минимуму риск возгорания перекрытий потолка.

Теплоизоляция железного дымохода в бане преследует важные цели. Первое – это обеспечение пожарной безопасности помещения и увеличение эффективности банной печи. Второе – утепленный дымоход котла прогревается значительно быстрее, поэтому конденсат внутри трубы не успевает скопиться и не приводит к быстрой коррозии металла. О том, как самому утеплить трубу в бане и провести его монтаж расскажем далее.

Нужно ли утеплять трубу дымохода в бане

Фото. Печка с дымоходом из оцинковки в бане

Фото. Печка с дымоходом из оцинковки в бане

Дымоход в бане следует выполнить из двух частей. Нижняя часть – дымоход без утеплителя, будет отдавать свое тепло в парилке, быстрее прогревая помещение. Для устройства нижней части дымохода следует купить готовую трубу подходящего диаметра из оцинкованной или нержавеющей стали. Несмотря на то, что нержавейка дороже, она смотрится эстетично и прослужит в разы больше, чем оцинковка.

Трубы без утеплителя можно быстро заменить при необходимости, не нарушая теплоизоляции дымохода, проходящего через потолок. Соединение нижнего не утепленного дымохода и утепленной сэндвич-трубы необходимо производить перед перекрытием потолка с помощью стартового сэндвича. Использование сэндвич-труб позволит защитить перегрев потолка парилки и снизит количество конденсата внутри трубы.

Как утеплить трубу в бане своими руками

Теплоизоляция трубы в бане кирпичной кладкой

Теплоизоляция трубы в бане кирпичной кладкой

Верхнюю часть дымохода, проходящую через потолок, следует изготавливать из сэндвич-труб. Их преимущество в том, что внутри уже имеется слой теплоизоляции, вследствие чего наружная труба не нагревается и значительно снижает риск возгорания деревянных перекрытий. Кроме того, в холодное время года теплоизоляционный слой предотвращает образование конденсата в металлическом дымоходе, снижая риск коррозии трубы в будущем.

Для соединения одностенной и сэндвич трубы используется переходник (стартовый сэндвич). Если сэкономить и не покупать стартовый сэндвич, то из трубы при ее эксплуатации может крошиться базальтовый утеплитель. Кроме того, характеристики минеральной ваты таковы, что она впитывает в себя влагу из воздуха. Это может привести к коррозии металлических труб дымохода, поскольку парилка имеет повышенную влажность.

Если вы решили сэкономить и вас осталось достаточно базальтовой теплоизоляции, после утепления котельной и имеется несколько листов стали, то можно самостоятельно изготовить утепленный дымоход для бани. Для начала рассчитайте необходимую высоту будущего дымохода, а также диаметр стартового дымохода печи, чтобы труба подошла по размеру. Итак, приступаем к утеплению и монтажу труб дымохода.

Изготовление утепленных труб своими руками:

1. для начала вырезаем из листа металла два прямоугольника нужного размера и сворачиваем их в цилиндры;

2. оборачиваем трубу меньшего диаметра негорючей изоляцией, поверх одеваем трубу большего диаметра;

3. хомутом скрепляем сверху и снизу подготовленную трубу, изготавливаем необходимое количество труб;

4. к торцу одной трубы привариваем с торца полоску по окружности, чтобы защитить утеплитель от осадков.

Перед монтажом труб в бане следует подготовиться – в потолке над печкой необходимо сделать отверстие на 20 мм больше диаметра дымохода, также делается еще одно отверстие в кровле. Затем из листа металла вырезается квадрат, он должен полностью закрывать отверстие в потолке. Внутри квадрата вырезается отверстие, равное диаметру трубы, а по краям металлического листа сверлятся отверстия для саморезов.

Монтаж утепленной трубы в бане своими руками

Фото. Переход дымохода к сэндвич трубе

Фото. Переход дымохода к сэндвич трубе

Соединяем между собой изготовленные ранее трубы. Надеваем не утепленную трубу на дымоход банной печи и надеваем на нее металлический лист с отверстием, чтобы его потом закрепить на потолке парилки изнутри. Перед потолком необходимо одеть на трубу стартовый сэндвич и продолжаем далее одевать уже утепленные трубы. К потолку прикрепляем лист из оцинковки на саморезы, который вы надели ранее на трубу дымохода.

Технология монтажа дымохода из готовых сэндвич-труб ничем не отличается от описанной выше. Несмотря на высокую стоимость заводских сэндвич-труб и необходимых комплектующих для дымохода. Готовые изделия будут смотреться более эстетично, и служить будет намного дольше, особенно дымоход из нержавеющей стали в парилке. К верхушке дымохода следует надеть колпак, защищающий дымоход и печь от попадания дождя и заметания снегом.

Как утеплить в бане чердак возле трубы

Утеплить чердак в бане возле дымохода можно красиво

Утеплить чердак возле дымохода можно красиво

Монтаж утепленного дымохода в бане своими руками выполнен, остается лишь красиво утеплить чердак в бане возле дымохода. На лист металла со стороны чердака бани между дымоходом и досками перекрытия насыпается керамзит или глина. Пенопласт и прочие горючие утеплители не подойдут для этой целей. Самый недорогой способ утеплить чердак бани у трубы дымохода – это использовать керамзит, ячеистый бетон или глину.

При самостоятельном утеплении трубы в бане, многие ориентируется на свой бюджет, а кто-то, прежде всего, заботится о практичности и привлекательного внешнего вида всей конструкции. Чем утеплить трубу дымохода в бане вы уже знаете. Дополнительно убедиться в том, что сделать утепленный дымоход в бане самостоятельно просто вы можете, просмотрев размещенное далее видео с инструкцией по монтажу сэндвич труб в парилке.

Видео. Как и чем утеплить трубу дымохода в бане

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (5 votes, average: 3,80 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 22.12.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *