Предисловие. Жители многоэтажных домов нередко жалуются, что полы на первом этаже холодные, но управляющие компании не предпринимают действий по утеплению подвальных помещений дома. Расскажем, чем утеплить пол в квартире на первом этаже своими силами, рассмотрим различные материалы и несколько способов утепления пола. Также покажем видео инструкцию с советами от профессиональных строителей в конце статьи.

Для начала проанализируем рынок теплоизоляционных материалов, рассмотрим наиболее популярные материалы и способы их применения для утепления пола в квартире своими руками. Начнем обзор с главного вопроса – стоит ли утеплять полы в квартире. Дело в том, что в многоэтажках количество потребленного тепла пока не учитывается, так стоит ли утеплять квартиру, заботясь при этом о снижении теплопотерь дома.

Отметим, что все советы в этом материале пригодятся и для владельцев частных домов.

Нужно ли утеплять пол в квартире

Зимой многоквартирный дом должен прогреваться равномерно, но, несмотря на это, в многоэтажных домах подвалы бывают плохо утеплены. При этом на первом этаже панельного дома будет достаточно холодно зимой. Что будет доставлять значительный дискомфорт владельцам жилплощади, а если в семье есть маленькие дети, то частые простудные заболевания им практически гарантированы в зимний период.

Если вы живете на верхних этажах, то базальтовые утеплители могут служить в качестве звукоизоляции, и избавят вас от шума назойливых соседей снизу. Базальтовые и стекловолокнистые плиты обладают пористой структурой, запирая воздух во множестве ячеек, и надежно гасят все звуковые волны. Шумные соседи снизу заставят многих задуматься о необходимости установить дополнительный слой шумоизоляции на полу.

Чем утеплить полы в квартире своими руками

1. Минеральная вата (сухая стяжка пола)

Утепление пола в квартире своими руками

Фото. Утепление пола в квартире своими руками

Укладываются плиты базальтовой ваты между лагами пола. Лаги настилают на пол с шагом равным ширине плит утеплителя минус 1-1,5 см, их высота должна соответствовать толщине плит минваты. Перед черновой укладкой пола базальтовый утеплитель укрывается рулонная пароизоляция с нахлестом в 10-15 см. Поверх настилается доска, фанера или OSB, затем укладывается финишное покрытие – линолеум или ламинат.

Какое бы финишное покрытие вы не выбрали, не забудьте защитить утеплитель пароизоляцией. Вместо минеральной ваты можно использовать плитные утеплители – пенополистирол или пеноплекс, технология их укладки идентична работе с базальтовой ватой. Плиты пенополистирола укладывается между лагами, а все швы тщательно запениваются. По этой технологии часто утепляют пол в предбаннике.

2. Пенопласт и пеноплекс (бетонная стяжка)

Фото. Утепление пола в доме пеноплексом

Фото. Утепление пола в доме пеноплексом

Пенопласт более плотный материал, в отличие от минераловатных материалов, он удобен в работе и не утрачивает своих качеств во влажной среде. При укладке пенопласта без лаг можно залить бетонную стяжку, при этом пенопласт укладывается на пол вплотную, без малейшего зазора. Можно дополнительно утеплить бетонный пол в, постелив утепленный линолеум на вспененной основе.

Пеноплекс не боится влаги и не выделяет вредных веществ. Данный материал часто применяют при утеплении ленточных фундаментов и отмосток. Чтобы залить стяжку, на теплоизоляцию укладывается арматурная сетка с ячейками в 100 мм. После заливки бетона сетка должна оказаться по середине раствора. Стяжка разравнивается по маякам, к чистовому покрытию она будет готова после схватывания.

3. Рулонные материалы (подложка)

Если высота потолков недостаточная и не позволяет поднять пол в квартире на 10-15 сантиметров для утепления, то в этом случае можно использовать несколько вариантов. Можно утеплить пол в комнатах, постелив рулонные материалы для теплоизоляции – утепленный линолеум, пеноизол, фольгированный пенофол или изолон. Как видите утепленные полы доступны на любой стадии ремонта и для любого бюджета.

Фото. Утепление пола в частном доме изолоном

Фото. Утепление пола в частном доме изолоном

Пеноизол (вспененный полиэтилен) укладывается под ламинат или паркетную доску. При минимальной толщине в 2-4 миллиметра пеноизол значительно уменьшит потери тепла в квартире через пол.

Пенофол также укладывается под ламинат, фольгированный слой будет дополнительно отражать инфракрасное излучение. Укладывается рулонный материал отражающим слоем в сторону теплого помещения.

Утепленный линолеум – прекрасное и недорогое решение для любого помещения. Сделав свой выбор в пользу утепленного линолеума, вы получите чистовое напольное покрытие и утеплитель в одном флаконе.

Утепление пола в квартире своими руками

Перед началом работ, следует определиться с используемым материалом, исходя из этого, можно выбрать технологию утепления полов в квартире. Если выбор пал на базальтовые маты, то следует использовать лаги для укладки чернового настила. При использовании плит пенополистирола можно утеплить деревянный пол по лагам, сделать заливку пола цементным раствором или сделать монтаж «плавающих полов».

Подробнее обо всех этих технологиях теплоизоляции, вы можете узнать на страницах нашего интернет журнала. Насыщенность строительного рынка утеплителями от отечественных и иностранных производителей позволит вам найти достойный материал по своей стоимости. На видео к этой статье вы сможете найти дополнительную информацию по рассматриваемой нами теме – теплоизоляция пола в квартире своими руками.

Видео. Как утеплить бетонный пол в квартире

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (2 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 22.07.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *