Предисловие. Каждый, кто строит частной дом за городом, желает, чтобы жилище было теплым, экологически чистым, и в доме всегда легко дышалось. Этим критериям полностью отвечает частный дом из бруса, при условии правильного монтажа и утепления сруба. Здесь на первый план выходит вопрос, как выбрать для сруба из бруса межвенцовый утеплитель. В данной статье мы решили уделить внимание этому важному вопросу.

В частном доме из бревна, в деревянном доме из клееного или профилированного бруса будет тепло в любые морозы при качественной теплоизоляции сруба межвенцовым утеплителем. При этом стены дома будут дышать, а летний зной деревянному дому не страшен. При монтаже сруба из бревна или бруса необходимо тщательно законопатить венцы дома утеплителем, чтобы стены дома обладали максимально низкой теплопроводностью.

Для чего необходим межвенцовый утеплитель

Фото. Утепление венцов профилированного бруса

Фото. Утепление венцов профилированного бруса

Многие желают жить деревянных домах, поскольку эти дома экологически чистые и в них всегда легко дышится. В доме из бруса зимой можно согреться в любой мороз, а летом укрыться от жары. Бревенчатые дома до сих пор не уступают современным строительным материалам по популярности. Но для строительства следует выбрать качественную древесину, а также долговечный и недорогой межвенцовый утеплитель для бруса или бревна.

Традиционно в нашей стране при строительстве деревянных домов применялись исключительно природные и натуральные утеплители. Благодаря использованию традиционных, «дедовских» межвенцовых утеплителей: мха, льна или пакли дом из сруба будет «дышать», в жиле будет тепло в любые холода, и постройка простоит десятки лет без дополнительного утепления фасада фольгированным пенофолом или минеральной ватой.

Если при возведении сруба использовать некачественный утеплитель, то стены могут стать непригодными за небольшой промежуток времени. Межвенцовый утеплитель обеспечивает теплоизоляцию стен дома, следует серьезно подойти к вопросу, какой купить межвенцовый утеплитель для бруса. Чтобы дом обладал низкой теплопроводностью стен и был устойчив к продуванию ознакомьтесь с данной статьей внимательнее.

Межвенцовый утеплитель для бруса, какой выбрать

Производители сегодня предлагают частным застройщикам всевозможные синтетические утеплители, взамен традиционным – фольгированный пенофол, пенополистирол, минеральную вату и т.д. Нет сомнения, что все современные теплоизоляционные материалы обладают улучшенными характеристиками, но для утепления дома из дерева рекомендуется выбирать межвенцовые утеплители для бруса из натуральных материалов.

Межвенцовый утеплитель мох для бруса: свойства, особенности

Фото. Межвенцовый утеплитель для сруба из мха

Фото. Межвенцовый утеплитель для сруба из мха

Мох остается по-прежнему самым недорогим и популярным утеплителем для срубов домов и бань. Наши предки возводили свои дома с использованием мха еще с давних времен. Популярность этого утеплителя связана не только с тем, что белый торфяной мох (сфагнум) и зеленый мох (известный, как кукушкин лен) произрастает практически в любом регионе России, сколько с тем, что все дома и бани, утепленные мхом, служили десятилетиями.

Долгий срок службы зданий из бревна и бруса, утепленные мхом, объясняется тем, что данное растение произрастает на болотах, а поэтому может быстро впитывать и отдавать влагу, обеспечивая прекрасную вентиляцию жилому помещению. Но материал имеет и свои недостатки – это способность к возгоранию и довольно сложная технология укладки

Укладывать мох между венцов следует не в сухом виде, а когда он влажный. Стелить утеплитель следует ровно, оставляя свисать по бокам бревен для последующей конопатки стен. После возведения и конопатки стен, следует подумать, как защитить утеплитель от грызунов и растаскивания птицами. Эта задача может быть решена набивкой реек на венцы или обшивкой всей стены досками, сайдингом или OSB плитами.

Межвенцовый утеплитель лен для бруса: свойства, особенности

Льняной межвенцовый утеплитель для бруса

Льняной межвенцовый утеплитель для бруса

Льноватин также называют еще льняным войлоком для венцов сруба. Среди частных застройщиков льноватин нисколько не уступает мху по популярности, так как льняной межвенцовый утеплитель более удобен в укладке и обладает отличными характеристиками. Производят этот вид теплоизоляции из льняных волокон, поэтому материал экологичен. Часто используется для стен повторной конопатки сруба после усадки деревянного дома.

Поставляется льноватин в виде полотна с разной степенью плотности и чистоты. Это экономный утеплитель при строительстве бань и домов и сруба, так как доступен по цене. Плотность и чистота льнянонго утеплителя для бруса – это главные характеристики материала, которые влияют на конечную стоимость межвенцового утеплителя.

Межвенцовый утеплитель пакля для бруса: свойства, особенности

Фото. Конопатка сруба из бруса паклей

Фото. Конопатка сруба из бруса паклей

Пакля при невысокой стоимости не стала востребованным материалом при утеплении деревянных домов. Связан этот факт с тем, что пакля подвержена гниению из-за своей гигроскопичности (поглощение влаги из воздуха). Намокание межвенцового утеплителя приводит со временем к гниению бруса или бревен, которые были законопачены паклей. Паклю разумнее использовать при утеплении окон на зиму и дверных проемов.

Не стоит забывать, что утепление сруба данным материалом – достаточно трудоемкая работа. Для укладки между венцов от тюка отрывают небольшой кусок пакли и кладут его перпендикулярно бревнам, оставляя частично свисать по бокам бревен. После возведения сруба эти свисающие части позволят качественно проконопатить межвенцовые зазоры. Через год происходит усадка сруба и деревянный дом требует повторной конопатки паклей или другим материалом.

Межвенцовый утеплитель джут для бруса: свойства, особенности

Джут для утепления венцов - лучший вариант

Джут для утепления венцов — лучший вариант

Если пакля является нежелательным утеплителем для венцов, то джут с каждым годом все больше занимает рынок, вытесняя традиционные материалы – мох и лен. Купить материал можно в виде войлока и пакли. Материал стоек к влажности и высоким температурам, представлен на строительном рынке большим разнообразием размеров. Рациональнее применять джут при строительстве деревянного загородного дома, утеплении предбанника изнутри своими руками.

Производят джут из однолетних растений семейства Мальвовых, произрастающих в тропиках Африки, Азии и Южной Америки. Растения содержат лигнин – природный антисептик для дерева. В высушенных стеблях растений семейства Мальвовых содержится до 25% волокон. Джут обеспечивает аккуратный шов и равномерное утепление по всей ширине бревна, при этом материал обладает натуральным цветом, который гармонирует с древесиной сруба.

Синтетические межвенцовые утеплители для бруса

Многие частные застройщики не доверяют рассмотренным выше «дедовским» межвенцовым утеплителям для бруса и полагают, что новые технологии позволяют заменить природные утеплители. Но все современные синтетические утеплители не позволяют стенам полноценно «дышать». Именно эта характеристика всех деревянных домов ценится, в первую очередь, у жителей домов из цельного или оцилиндрованного бревна.

Если деревянный дом утеплить синтетическими материалами, то стены перестанут пропускать влагу из помещения и придется устраивать в доме систему кондиционирования и вентиляции. При отсутствии пароизоляции или укладки пленки неправильной стороной к утеплителю при утеплении стен базальтовой теплоизоляцией, материал будет впитывать влагу из воздуха, способствуя появлению грибка и плесени.

Укладка межвенцового утеплителя на брус своими руками

Монтаж утеплителя между венцов происходит по одной схеме, независимо от того, какой вы приобрели межвенцовый утеплитель для брусового дома. Укладку следует производить в солнечную и теплую погоду. Сначала утеплитель раскладывают по всему периметру сруба, и кладут поверх следующее бревно. Чтобы утеплитель не сполз или его не снесло порывом ветра, можно закрепить его на бревне степлером.

Межвенцовый утеплитель должен свисать по бокам бревен, эти излишки необходимо будет законопатить после поднятия сруба. Через год, когда сруб даст усадку, конопатку необходимо повторить, чтобы исключить мостики холода в стенах. Как правильно выбрать межвенцовый утеплитель вы знаете, а о том какой межвенцовый утеплитель лучше для бруса смотрите на видео с нашего канала YouTube, размещенном в конце материала.

Видео. Какой межвенцовый утеплитель для бруса лучше

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (3 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 21.01.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *