Предисловие. Теплоизоляции стоит подвергать все конструкции жилых и производственных помещений. Слой утеплителя не только сбережет тепло в холодный период года, но и защитит элементы здания от промерзания, увеличив срок службы конструкций. Рассмотрим, как правильно утеплить фундамент деревянного дома, и какие следует использовать материалы. В конце материала смотрите видео инструкцию по утеплению фундамента.

Как утеплить фундамент деревянного дома снаружи или изнутри, зависит в основном от конструкции основания. Наружное и внутреннее утепление имеют свои достоинства и недостатки. Например, утепление фундамента деревянного дома изнутри своими руками обойдется дешевле, но это не спасет от промерзания бетона. Наружное же утепление продлит срок службы конструкции и защитит бетон от перепадов температур.

Нужно ли утеплять фундамент деревянного дома

Как утеплить фундамент деревянного дома

Как утеплить фундамент деревянного дома

Ответим сразу, что, конечно, стоит, поскольку никто не любит, когда пол холодный, а по ногам дует холодом. Если не проведено правильное утепление фундамента в деревянном доме на зиму, то расходы на отопление помещений многократно увеличатся, не говоря уже о холодном поле на первом этаже. При этом сохранить должным образом тепло в доме не поможет даже утепление подоконников окна на зиму.

Важно знать, что гидроизоляция и утепление конструкций дома – важный момент при строительстве. Кроме того, важно знать и то, как утеплить фундамент уже построенного частного дома. Решая этот вопрос, нужно первым делом выбрать влагостойкую теплоизоляцию. Лучше всего выбрать пеноплекс характеристики материала – высокая плотность, влагостойкость и долгий срок службы.

Чем утеплить фундамент деревянного дома

Фото. Утепление фундамента деревянного дома

Фото. Утепление фундамента деревянного дома

Плотность современной теплоизоляции составляет от 50 до 98%. Для расчета толщины слоя утеплителя, берется теплопроводность материала, определяемая коэффициентом теплопроводности λ – это количество тепла, проходящее через 1 м3 материала за 1 час при разнице температур в 10 градусов с разных сторон. Важно также учитывать морозостойкость и паропроницаемость теплоизоляции.

Вода хорошо проводит тепло, поэтому если утеплитель впитает влагу, то теплопроводность материала повысится. По этой причине, впитывающие воду материалы необходимо защитить от влаги. Стекловата и минвата популярный материал, но требует качественной гидроизоляции при утеплении. Экструдированный пенополистирол прочнее пенопласта, долговечен и имеет низкое водопоглощение.

Утепление фундамента деревянного дома снаружи

Утепление нижних венцов сруба в доме

Фото. Утепление венцов с помощью завалинки

Фото. Утепление венцов с помощью завалинки

При отсутствии подвала в доме ничего не остается, как отсыпать фундамент изнутри, утеплить пол на первом этаже и сделать завалинку. Срубы в старину утепляли с помощью отсыпки нижних венцов деревянного дома. Избы ставились на столбы по углам сруба, а на расстоянии полметра от стен дома сооружали опалубку, которую наши предки засыпали землей вперемешку с опилом или соломой.

Если деревянный дом стоит на столбчатом или свайном фундаменте, то рекомендуется сразу сделать отсыпку внутри фундамента до уровня пола теплоизоляционным материалом (грунтом или керамзитом). Не забывайте, что все деревянные конструкции необходимо обработать антисептиком или мастикой. Рассмотрим далее утепление фундамента деревянного дома пенопластом и пеноплексом.

Утепление фундамента в доме пеноплексом

Утепление фундамента и отмостки дома

Фото. Утепление фундамента и отмостки дома

Если дом уже построен, то для теплоизоляции фундамента необходимо выкопать по периметру стен траншею, а затем нужно нанести жидкую гидроизоляцию на бетон. Если производится утепление ленточного фундамента, то слой теплоизоляции должен быть на уровне грунта, также можно вокруг дома сделать утепленную отмостку.

Если вы решили дополнительно сделать утепленную отмостку по периметру дома, то технология устройства следующая. Для начала требуется сделать по периметру дома траншею шириной около 0,5 м. В траншею укладывается рулонная гидроизоляция и укладывается пеноплекс или керамзит. Поверх заливается бетонная отмостка или укладывается тротуарная плитка с уклоном от дома. Подробнее смотрите в статье Как сделать утепленную отмостку.

Утепление фундамента деревянного дома изнутри

Внутренняя теплоизоляция конструкций намного дешевле, однако, при этом фундамент не будет защищен от промерзания в холодный период года. Промерзание конструкции может привести к промерзанию грунта и деформации бетона. Внутреннюю теплоизоляцию можно сделать при помощи пеноплекса, пенополистирола, керамзита или минваты. Слой теплоизоляции можно обшить ПВХ панелями, листами ДСП или OSB.

Утепление фундамента в доме керамзитом

Отсыпку фундамента изнутри можно провести, как в строящемся, так и уже в построенном доме. Для утепления фундамента деревянного дома на зиму можно сделать при мелкозагубленном фундаменте. Для этого следует засыпать землю равномерным слоем в подвале, а керамзит можно отсыпать небольшим слоем. Или отсыпать только небольшую опалубку шириной до полуметра по периметру фундамента.

Утепление фундамента в доме минватой

Если стены в подвале бетонные, то следует сначала сделать гидроизоляцию поверхности и уложить пароизоляционный материал. Затем делают каркас на вертикальных конструкциях фундамента и подвала для укладки минеральной ваты УРСА. Плиты базальтового утеплителя вплотную укладываются в каркас, а затем вся конструкция и минвата укрывается пароизоляцией гладкой стороной во внутрь.

Видео. Как утеплить фундамент дома своими руками

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (7 votes, average: 4,57 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 03.03.2016

Комментариев: 1

  1. Виктор

    Спасибо за статью, весьма информативно. Однако, насчет правильности утепления фундамента минватой я сильно сомневаюсь. Для таких влажных поверхностей я бы лучше использовал пенополистирол или керамзит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *