Предисловие. Разберем такой важный вопрос для владельцев частных домов на сложных грунтах, как утепление фундамента на винтовых сваях своими руками. Этот тип фундамента популярен из-за своей простоты и отсутствия земляных работ при монтаже. Но применение данного фундамента заставляет решать вопрос, чем утеплить пространство между домом и грунтом, как правильно утеплить фундамент с винтовыми сваями.

Нужно ли утеплять фундамент на винтовых сваях

Фото. Как утеплить фундамент на сваях

Фото. Как утеплить фундамент на сваях

Фундаменты на винтовых сваях применяют, как наиболее долговечные конструкции при строительстве на слабых пучинистых и болотистых почвах, с высоким уровнем грунтовых вод. Главная особенность столбчатых фундаментов и конструкций на винтовых сваях, в открытом промежутке между полом первого этажа и грунтом, поэтому самостоятельная работа по утеплению фундамента на винтовых сваях на зиму отличается определенными трудностями.

Данный фундамент представляет собой конструкцию из заглубленных в грунт свай, для ростверка используют брус или металлические балки, на которые и ложится вся нагрузка от дома. Эффективно применение данной конструкции при возведении деревянных и каркасных домов на сложных грунтах. Но стоит ли утеплять фундамент из винтовых свай? Чтобы разобраться в этом вопросе, следует рассмотреть подробнее данную конструкцию.

Устройство фундамента на винтовых сваях

Свайно винтовой фундамент с ростверком

Свайно винтовой фундамент с ростверком

Сваи фундамента представляют собой металлическую трубу диаметром до 300 миллиметров и длиной до 9 метров. Толщина стенок труб составляет от 8 до 12 мм. Заканчиваются сваи металлическими лопастями, которые сверлят грунт при монтаже и являются в дальнейшем опорами труб. Сверху сваи имеют «шляпки», которые используют для монтажа ростверка фундамента (перемычек из бруса или швеллеров между сваями).

Перед монтажом фундамента следует исследовать грунт на участке, нежелательно присутствие твердых пород, мешающих ввинчиванию свай. Следует рассчитать нагрузку стен дома на винтовой фундамент, чтобы правильно подобрать необходимое количество свай. Глубина заложения будет зависеть от максимальной глубины промерзания грунта, высоты залегания грунтовых вод, что также влияет и на выбор теплоизоляционных материалов для конструкции.

При ввинчивании свай в грунт следует подогнать верхушки труб, используя нивелир, под уровень для укладки ростверков (перемычек). Трубы после выравнивания следует залить цементным раствором, что повысит прочность всей конструкции при возможном пучении грунта. Затем при помощи сварки на сваи крепятся оголовки и производится крепление ростверка (балок), связывающих все сваи фундамента по периметру.

Чем утеплить фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях своими руками

Фундамент на винтовых сваях своими руками

В частном доме и в квартире главное условие благоприятного микроклимата – это теплый пол на первом этаже. Главным недостатком фундамента с винтовыми сваями является открытое пространство под полом, что приведет к большим теплопотерям зимой без качественной теплоизоляции. Утепление подвала дома: цоколя, пола и грунта необходимо, чтобы защитить дом от притока холодного воздуха.

Поскольку утеплитель будет соприкасаться с влажным грунтом, то следует выбирать теплоизоляцию для фундамента из винтовых свай, которая не боится повышенной влажности, и в которой со временем не заведутся насекомые или грызуны. При проведении работ есть необходимость создания каркаса, заменяющей цоколь дома, утепление данной конструкции снаружи или изнутри с последующей отделкой.

Если вы выбрали минеральную вату для проведения работ, то следует тщательно защитить минвату слоем гидроизоляции. При использовании пенопласта, утеплитель следует защитить от механических повреждений, ультрафиолета и грызунов. При утеплении свайно винтового фундамента пеноплексом потребуется только декоративная отделка, поскольку пеноплекс – это прочный материал, который не боится влаги и грызунов.

Как утеплить свайно винтовой фундамент своими руками

Процесс можно разделить на 5 основных этапов: гидроизоляция металлической конструкции, изготовление каркаса для крепления теплоизоляции, монтаж утеплителя с гидроизоляционной пленкой при необходимости, крепление декоративных панелей на цоколь дома, устройство утепленной отмостки по периметру дома, отсыпка грунтом или керамзитом внутри фундамента дома. Рассмотрим далее подробнее эти этапы.

1. Гидроизоляция свайного фундамента

Независимо от материала ростверка – древесины или металла, необходима тщательная гидроизоляция, чтобы влага от грунта не проникала в конструкцию, приводя к коррозии металла и гниению дерева. Необходимо защитить рулонной или жидкой гидроизоляцией все части конструкций, где будет производиться теплоизоляция. Дерево следует обработать антисептиками, а металлический каркас обработать битумной мастикой.

Чтобы создать между грунтом и фасадом дома теплосберегающую облицовку, необходимо создать конструкцию, имитирующую цоколь дома. Данную конструкцию сделать можно из легкой кирпичной кладки на мелкозагубленном фундамента. Кирпичный цоколь утепляется снаружи плитами пенопласта или пеноплэкса и обшиваются сайдингом или панелями. Можно создать каркас из бруса или металлических направляющих.

2. Изготовление цоколя дома

Фото. Схема теплоизоляции свайного фундамента

Фото. Схема утепления свайного фундамента

Чтобы сделать цоколь из кирпича, необходимо залить мелкозаглубленный армированный фундамент до 20 см. После застывания бетона выкладывается цоколь из красного кирпича. Крепление плит теплоизоляции снаружи проводится на кирпичную кладку монтажной пеной и клеем для пенополистирола. Утепленная кирпичная кладка свайного фундамента обшивается декоративными панелями, имитирующими природный камень или кирпичную кладку.

Второй способ, каркас из бруса или металла – более простой и недорогой метод. Заключается он в креплении горизонтальных направляющих к сваям при помощи болтов или сварки. Между направляющими закрепляются плиты теплоизоляции, стыки следует обработать монтажной пеной. Далее на направляющие снаружи монтируются декоративные панели или сайдинг. На нашем сайте вы сможете рассчитать толщину утеплителя для цоколя на теплотехническом калькуляторе.

3. Теплоизоляция цоколя дома

Обшивка цоколя дома пвх панелями

Обшивка цоколя дома пвх панелями

При самостоятельном утеплении фасада минватой или цоколя дома на свайно винтовом фундаменте между направляющими следует оставлять расстояние на 10-15 мм меньше ширины утеплителя. В этом случае минвата будет плотно садиться между направляющих, не оставляя мостиков холода. Минеральную вату следует закрыть гидроизоляцией, напоминаем, что класть пароизоляцию на утеплитель следует правильной стороной.

При утеплении фундамента на винтовых сваях пеноплексом или пенополистиролом, швы между плитами следует пропенивать монтажной пеной. Если характеристики пеноплекса гарантируют, что материал не будет впитывать влагу и не пострадает от грызунов, то плиты пенопласта следует защитить от грызунов и возможных механических повреждений. Облицевать утеплитель на цоколе дома можно виниловым или металлическим сайдингом.

4. Крепление декоративных панелей

Для облицовки цоколя снизу необходимо закрепить по уровню стартовый профиль для сайдинга по всему периметру дома. Затем снизу вверх от стартового профиля крепятся панели сайдинга или декоративные ПВХ панели. Этот облицовочный материал убережет утеплитель на свайном фундаменте от осадков, механических повреждений и проникновения грызунов. Не забудьте про проведение дополнительной гидроизоляции фасада под сайдинг.

5. Отсыпка грунтом или керамзитом

Фото. Продухи в цоколе дома

Фото. Продухи в цоколе дома (вент. отверстия)

Изнутри утепленный свайно винтовой фундамент можно отсыпать грунтом или керамзитом – это дополнительно утеплит подпольное пространство дома. Снаружи здания следует устроить утепленную отмостку, чтобы уменьшить промерзание грунта под домом и снизить теплопотери дома в отопительный период. В противоположных сторонах цоколя следует сделать вентиляционные отверстия (продухи), закрытые от грызунов и насекомых решетками.

Вентиляционные отверстия служат для удаления влаги из подпола дома, на зиму вентиляционные отверстия следует закрывать ветошью. В конце материала мы разместили видео инструкцию от опытных строителей по рассматриваемому вопросу, как самостоятельно утеплить фундамент на винтовых сваях бани или загородного дома, чтобы снять все возможные вопросы.

Видео. Утепление фундамента на винтовых сваях

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (23 votes, average: 4,26 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 21.12.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *