Предисловие. Найти подходящую технологию утепления деревянных и пластиковых окон на зиму, при помощи которой можно защитить раму от промерзания, под силу каждому. Мы подробно рассмотрим традиционные и современные способы теплоизоляции окон на зиму, чтобы сберечь тепло в доме и уменьшить затраты на отопление зимой. В конце материала мы покажем видео инструкцию по утеплению пластиковых окон своими руками.

Больших сложностей при самостоятельном утеплении старых деревянных окон и окон ПВХ возникнуть не должно. При работе следует учитывать, что данный процесс связан с определенными сложностями и тонкостями. Теплоизоляцией окон следует заняться, в первую очередь, владельцам домов, в которых установлены деревянные рамы. Стоит подумать о самостоятельной теплоизоляции окон еще до наступления первых морозов.

Чем утеплить окна на зиму своими руками

Фото. Утепление пластиковых окон на зиму

Фото. Утепление пластиковых окон на зиму

Чтобы уменьшить теплопотери через оконные проемы, для начала следует решить, чем можно утеплить окна на зиму своими руками. Материалов для деревянных, и пластиковых окон сегодня достаточно много. Можно использовать современные строительные материалы, а также традиционные, можно сказать, дедовские материалы (газеты, мыло, скотч, паролон и т.д.).

Самый простой способ утеплить окна в зимний период состоит в исключении сквозняка в данной конструкции. Это достигается при помощи обеспечения герметичности с помощью пленочных утеплителей для стеклопакета и уплотнителей, позволяющих устранить щели. Теперь можно перейти к рассмотрению конкретных способов, которые сделают ваши окна в доме энерго эффективными.

Способы утепления окон на зиму народными средствами

Фото. Теплоизоляция окна малярным скотчем

Фото. Теплоизоляция окна малярным скотчем

Самым простым и распространенным способом считается заделка щелей, предполагающая использование народных средств. Чаще всего для деревянных окон применяют вату, полоски старых газет, мыла или клейстера. Но к подобному варианту стоит прибегать лишь владельцам дач и садовых домов. Современные технологии предполагают использование малярного скотча вместо бумаги и газет.

Добиться максимальной теплоизоляции получится, если использовать в работе современные теплоизоляционные материалы. Среди наиболее удачных материалов для уплотнения щелей в деревянных рамах можно назвать поролоновый уплотнитель. Поролон с самоклеящейся стороной легко закрепляется на любой поверхности. Вместо самоклеящегося уплотнителя можно использовать простую поролоновую ленту.

Активная эксплуатация деревянных рам длится около 10 лет. Заменить окно на современное металлопластиковое окно довольно дорого и сложно. Поэтому при длительной эксплуатации деревянных рам необходимо проводить периодический косметический ремонт. Особенно важно отреставрировать ту часть рамы, которая обеспечивает плотный прижим створок к раме.

Утепление деревянных окон на зиму своими руками

Для создания качественной тепловой изоляции на зиму старого окна первым делом следует обратиться к силиконовому герметику или синтетическому уплотнителю. Заделать щели между стеклом и рамой деревянного окна можно с помощью герметика в рычажном шприце. Лучше всего использовать для этих целей прозрачный герметик, поскольку он не оставит следов.

Без утепления окна будут запотевать зимой

Без утепления окна будут запотевать зимой

Начинать работу по самостоятельной реставрации старого окна следует со снятия стекол. Для этого с рамы снимаются штапики, которые держат стекла, а все загрязнения и пыль под штапиками удаляются. После этого по периметру наносится прозрачный герметик, и стекла устанавливаются на место. Следует подготовить перед работой запасные штапики, поскольку старые могут сломаться.

При необходимости на окнах устанавливается дополнительный уплотнительный шнур и меняется фурнитура. Трещины на деревянной раме можно зашпатлевать и покрасить. При утеплении ПВХ окон на зиму необходим набор действий, которые позволят сделать конструкцию защищенной от потерь тепла. Самое главное, соблюдать все рекомендации, связанные с утеплением окон на зиму своими руками.

Утепление пластиковых окон на зиму своими руками

1. Утепление откосов окна на зиму

Фото. Утепление откосов окна с улицы

Фото. Утепление откосов окна с улицы

Обычно после монтажа ПВХ окна производится установка откосов внутри дома. С наружной стороны дома откосы тоже должны быть оштукатурены и утеплены, в противном случае, хорошего результата не получится добиться. Результатом некачественной отделки и теплоизоляции откосов с улицы станет проникновение холода, что приведет в последствии к возникновению конденсата.

Разрешить данную проблему и избавиться от сквозняка удастся, если утеплить подоконник пластикового окна своими руками и закрыть откосы окон с внешней сторон. Наружное и внутреннее утепление откосов следует обеспечить с помощью пенопласта или экструдированного пенополистирола. Швы между плитами тщательно заделываются монтажной пеной, а сами откосы закрываются ПВХ панелями.

2. Замена силиконовых уплотнителей

Фото. Замена уплотнителя на пвх окнах

Фото. Замена уплотнителя на пвх окнах

Качественное утепление пластиковых окон возможно только после регулировки прижима створки. Выполнять подобную корректировку и самостоятельно регулировать пластиковые окна необходимо не менее одного раза в три года. Также можно заменить своими силами резиновые уплотнители на створках, которые могут со временем пересохнуть и потерять в итоге свою прежнюю эластичность.

В процессе монтажа нового уплотнителя на створку следует следить, чтобы уплотнитель сел равномерно. Если резиновый шнур перетянуть, то в этом месте останется лазейка для холода. Что касается регулировки оконной фурнитуры, то данный процесс не сложный, благодаря регулировке механизма удастся достичь плотного прилегания створки старого деревянного или нового ПВХ окна к раме.

3. Регулировка фурнитуры окна ПВХ

Регулировка пластиковых окон своими руками

Регулировка пластиковых окон своими руками

Для регулировки фурнитуры предварительно следует оценить состояние навесов, открыв створку. Здесь расположены регулировочные винты, которые служат для ослабления или увеличения плотности прилегания створки. Для начала следует ослабить фиксатор, а затем подтянуть винт. До возвращения фиксатора в первоначальное состояние, следует проверить прилегание створки.

После описанной выше процедуры потребуется также дополнительно увеличить тепловую изоляцию самого стеклопакета, чтобы окно было утепленным на все 100%. В пластиковых окнах используются разные стеклопакеты. Если вы выбрали ПВХ окно с самым недорогим стеклопакетом, то подумать о теплоизоляции однокамерного стеклопакета следует подумать еще при установке окна.

Как утеплить стеклопакет, не снимая окон

Фото. Как утеплить стеклопакет термопленкой

Фото. Как утеплить стеклопакет термопленкой

Конечно, устанавливать необходимо двойной или тройной стеклопакет, чтобы изначально обеспечить качественную энергосберегающую конструкцию в оконном проеме. Но при необходимости можно покрыть стекло энергосберегающей пленкой. Пленка должна наклеиваться на стеклопакет правильной стороной, определить ее можно по специальной маркировке на упаковке.

Для монтажа энергосберегающей пленки на окна своими руками, используют обычную воду. Для разглаживания пленки и удаления пузырей с воздухом применяется пластиковый шпатель. Когда вода и пузыри из-под пленки будут полностью удалены, излишки пленки следует отрезать по краям. Работу выполнить не сложно, но результат окажется прекрасным, поскольку жилище станет более теплым.

Видео. Утепление окон на зиму своими руками

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (3 votes, average: 3,67 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 27.03.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *