Предисловие. Регулировка пластиковых окон своими руками, необходима после установки данных конструкций или при их ремонте. Довольно часто случаются такие ситуации, когда регулировка металлопластикового окна требуется спустя время при появлении неплотного прилегания створок. Поговорим в данной статье, как правильно выполнить регулировку металлопластиковых окон и дверей, а также покажем видео по данной теме.

Для чего нужна регулировка пластиковых окон

Регулировка балконных дверей после установки

Регулировка балконных дверей после установки

Отрегулировать металлопластиковые окна своими руками часто требуется при перекосе створок. В результате усадки стен створка может начать задевать раму окна во время открывания – закрывания. А при длительной эксплуатации резиновый уплотнитель окна перестает плотно прилегать и у оконной конструкции теряется герметичность. Итогом этого станет потеря герметичности, сквозняк и потеря звукоизоляции.

Неплотное прилегание створок можно решить заменой резинового уплотнителя, но более недорогой будет процедура самостоятельной регулировки пластиковых окон. Чтобы правильно выполнить регулировку окон и дверей, необходимо изучить основные принципы регулировки эксцентрика ручки, навеса створки, прижима петель, а также ознакомиться со способами устранения поломок.

Регулировка металлопластиковых окон своими руками

Постараемся подробно рассказать и простыми, понятными фразами ответить на вопрос, как самостоятельно отрегулировать металлопластиковое окно и дверь. Рассмотрим случай, когда причиной необходимости регулировки становится уплотнительная силиконовая резинка, которая перестает плотно прижиматься к раме. Горизонтальная регулировка створок пластикового окна выполняется нижней и верхней петлями.

Регулировка прижима створки пластикового окна

Фото. Регулировка створки пластикового окна

Фото. Регулировка створки пластикового окна

В фурнитуре окон предусмотрен простой способ исправить описанную проблему. Регулировку металлопластикового окна своими руками следует начинать с внешнего осмотра. С торца створки вы увидите цилиндры овальной формы, выступающие по периметру. Эти эксцентрики располагаются в прорезях заглушек и во время поворачивания ручки окна они заходят внутрь, благодаря этому створка пластикового окна плотно прижимается к профилю.

Чтобы увеличить плотность прилегания створок следует, прокручивая эксцентрик в сторону внутренней поверхности окна, для усиления прижима створки. Для ослабления прижима эксцентрик проворачивается к внешней стороне. Способы настройки эксцентрика различаются, в зависимости от производителя фурнитуры. Их можно регулировать отверткой, в некоторых случаях нужно приподнять эксцентрик пассатижами, а потом провернуть (смотри фото).

Регулировка навеса створки пластикового окна

Регулировка пластиковых окон своими руками

Регулировка пластиковых окон своими руками

После усиления прижима створки со стороны ручки, следует обратить внимание на навесы створки. Для этого необходимо с нижнего навеса снять пластиковый колпак. Под ним находится два болта под шестигранный ключ и один скрытый болт. Чтобы произвести самостоятельную регулировку створки окна, потребуется шестигранный болт, входящий перпендикулярно к плоскости окна (смотри фото).

Выполнить регулировку пвх окон нужно при закрытой створке. Шестигранник для этого вставляется в болт и проворачивается по часовой стрелке для затяжки и против часовой стрелки для ослабления. Перед началом работ не забудьте подготовить оконную смазку, отвертку, шестигранный ключ и пассатижи. Если работа по регулировке и утеплению окон на зиму для вас кажется невыполнимой, то вызовите мастера.

Регулировка металлопластиковой двери своими руками

Регулировка петлей пластиковой двери

Регулировка нижней петли производится с внутренней стороны при открытой двери или с внешней стороны, когда пластиковая дверь закрыта. Закручивая или откручивая болты на петлях, вы можете устранить возможный скос створки или сдвинуть ее на 2 миллиметра влево или вправо. Чтобы отрегулировать пвх дверь по вертикали используют нижнюю петлю, данный способ вы можете посмотреть на видео в конце материала.

Регулировка прижима створки двери

Чтобы отрегулировать прижим металлопластиковой двери используют прижимные эксцентрики по периметру створки. Регулировка прижима створки двери, идентична технологии для настройки прижима пластиковых окон описанной нами выше. Прижимный механизм регулируют шестигранным ключом в сторону внутренней поверхности рамы. Чем больше выставляется язычок эксцентрика створки, тем больше будет сила прижатия.

Регулировка прижима металлопластиковой двери

Регулировка прижима металлопластиковой двери своими руками

Регулировка прижима петель двери

В зависимости от производителя фурнитуры, регулировка прижима петель производится, как для верхней, так и нижней петли или только для верхней петли. Чтобы откинуть металлопластиковую дверь для настройки прижима, необходимо нажать на блокиратор и повернуть дверную ручку в режим микро проветривания. Чтобы разобраться в вопросе, как регулировать пластиковые двери и окна, ознакомьтесь с видео инструкцией.

Видео. Регулировка металлопластиковых окон и дверей

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (4 votes, average: 4,75 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 09.12.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *