Предисловие. Для возведения бани на винтовых сваях необходимо подготовить фундамент, который сможет обеспечить прочность и долгую службу здания. Фундамент на винтовых сваях предохраняет стены от отсыревания, поскольку грунт вблизи строения всегда влажный. Рассмотрим в статье, как самостоятельно утеплить пол в бане на винтовых сваях, чтобы снизить теплопотери в парилке через данную конструкцию.

Утепление пола в бане на винтовых сваях

Утепление пола в бане на винтовых сваях

Чтобы возвести свайный фундамент, следует правильно выполнить расчеты, которые позволят оптимизировать расходы стройматериалов.

Для возведения бани на винтовых сваях необходимо подготовить фундамент, который сможет обеспечить прочность и долгую службу здания. При расчетах важно учесть глубину промерзания грунта зимой, уровень талых вод при паводке, особенности грунта на участке и приблизительный вес всей постройки.

Винтовые сваи выполняют несущую и связующую задачу в строении, рассмотрим далее несколько подробнее конструкцию столбового фундамента.

Особенности свайного фундамента бани

Свайный фундамент применяется на сложных грунтах для срубов и считается самым недорогим и простым видом фундамента. В сравнении с ленточными фундаментами, свайный винтовой фундамент отличается простотой монтажа. Кроме того, баня на сваях при должном утеплении пола плитами пеноплекса будет отличаться надежной гидроизоляцией. При этом по прочности и сроку службы сваи не уступают монолитным фундаментам.

Сваи, применяемые в современном строительстве – это продукция металлопроката, представленная в виде труб. Нижняя часть сваи оснащена лопастями, которые позволяют заглубиться в грунт подобно саморезу. После установки эти лопасти играют роль основания. Применение свайных фундаментов уместно на участках, на которых грунт может подвергаться пучению и изменению в структуре в зависимости от сезона.

Монтаж свайного фундамента для бани

Схема утепления пола на свайном фундаменте

Схема утепления пола на свайном фундаменте

Одно из достоинств данного фундамента заключается в защите постройки от проникновения в стены дождевой и талой воды из грунта. Под углами и стенами бани определяются места установки свай, для этого следует отмечать их кольями.

Свая вкручивается в грунт рабочими с применением рычага, установленной в трубу параллельно земле. В металлическую полость, образованную сваями, заливается бетонный раствор.

При вкручивании сваи, после каждых четырех витков необходимо проводить проверку вертикальности положения сваи. При обнаружении отклонения нельзя выкручивать сваи, пытаясь их выровнять, так как это приведет к усадке бани из-за неплотного грунта. Измерив положение свай, необходимо приварить к ним оголовки. Затем нанести жидкую гидроизоляцию, которая защитит металлическую конструкцию от коррозии.

В качестве перемычек между сваями используют деревянный брус или металлический швеллер. Перемычки необходимо обработать антисептиками или битумной мастикой. Смонтированному фундаменту следует придать благородный вид и качественно провести теплоизоляцию конструкции. Перед облицовкой и утеплением следует разобраться, с какими негативными факторами предстоит бороться наружной отделке.

Как утеплить пол в бане на свайном фундаменте

Если из натурального дерева выполнена баня на винтовых сваях, утепление пола и гидроизоляция должна обеспечить дереву долгий срок службы. Баню из дерева необходимо защитить от снежного покрова вблизи стен зимой. Выбирая материалы для утепления и облицовки, следует уделить внимание качественно гидроизоляции. Для прочности можно облицевать цоколь бани природным камнем или ПВХ панелями, как на фото.

Фото. Отделка свайного фундамента бани

Фото. Отделка свайного фундамента бани

Чтобы парилка в бане получилась с теплым полом, следует самостоятельно утеплить в хозпостройке фундамент и пол. Несмотря на то, что доски сами по себе выступят преградой для поступающего холода, но этого будет недостаточно. Теплоизоляция выполняется с обязательным использованием гидроизолирующего материала, который следует располагать поверх теплоизоляционного материала со стороны теплого помещения (как уложить гидроизоляцию).

В качестве теплоизоляционного материала для пола следует использовать влагостойкий материал. Плиты пенополистирола подходят не только для пола, но и для утепления стен парилки изнутри. Внешняя теплоизоляция фундамента выполняется фиксацией плит пенопласта или пеноплэкса по внешним контурам свайного фундамента. По завершению работ следует приступить к отделке фасада, чтобы защитить материал от механических повреждений.

Видео. Как утеплить пол в бане на винтовых сваях


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (16 votes, average: 4,44 out of 5)

Загрузка...

  • Опубликовано: 16.12.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *