Предисловие. В данной статье мы расскажем о том, как самостоятельно утеплить чердачный люк с лестницей в частном доме и о современных материалах для утепления чердачного люка. Каждый обладатель загородного дома с холодным чердаком хочет максимально использовать данное пространство в летний период, но зимой эта конструкция может доставить неудобства в виде потери тепла и конденсата. Как этого избежать читайте далее.

Перед установкой люка на чердак и его утеплением, следует определиться с расположением в доме лестницы на чердак. При этом вам следует учесть уклон крыши дома, расположение балок потолка и какой вариант лестницы (отставная или стационарная) вам больше подойдет. Если вы решились на установку люка, то следует утеплить чердачный люк, чтобы не терять тепло в зимний период через конструкцию. Видео по теме размещено в конце статьи.

Разновидности люков для чердачного перекрытия

Утепленный чердачный люк своими руками

Утепленный чердачный люк своими руками

Лестницу и оборудование чердака под комнату, можно сделать самостоятельно. Мы рассмотрим в данной статье, как делается чердачная лестница своими руками. В конце материала мы покажем видео инструкцию по монтажу и утеплению чердачного люка в частном доме. Но для начала стоит отметить, что любой люк на чердак в доме должен соответствовать нескольким параметрам:

— функциональность прочность конструкции;
— простой монтаж лестницы и люка;
— удобство при дальнейшей эксплуатации;
— современный и привлекательный дизайн;
— качественная теплоизоляция люка.

Холодный чердак можно использовать в летний период, как склад под зимние вещи. Если вы решили сделать жилую комнату на летний период, сделав утепление чердачного люка на зиму. При этом место установки люка следует выбрать так, чтобы можно было свободно открывать крышку. Еще один важный момент – это, как лестница будет расположена внизу, чтобы она не мешала проходу жильцам около нее и вписывалась в интерьер дома.

Установка лестницы с утепленным люком в доме

Утепленный чердачный люк с лестницей

Утепленный чердачный люк с лестницей

Купив в магазине люк с лестницей, можно доверить монтаж конструкции специалистам или попробовать обойтись своими силами. Но перед покупкой следует измерить высоту потолка расстояние между потолочными балками и площадь помещения. Покупные лестницы обладают важными преимуществами – компактностью, функциональностью, высоким качеством, они имеют современный дизайн и легко устанавливаются.

Чердачная лестница легко раскладывается и благодаря этому пользуется большой популярностью. Инструкция по сборке лестницы с чердачным люком не представляет особых затруднений. Для начала ваш помощник должен поднять конструкцию на чердак. Снизу следует установить две доски, чтобы положить на них люк. Далее кладем конструкцию на данные доски и выравниваем ее по уровню при помощи клиньев.

После фиксации лестницы производим крепеж при помощи саморезов и заполняем все зазоры монтажной пеной. Теперь можно ослабить болты и разложить лестницу до конца. При необходимости регулируем лестницу с помощью болтов. Как видите, больших затруднений монтаж не вызывает. Рассмотрим далее вопрос самостоятельного изготовления утепленного люка на чердак – этот вариант более доступный.

Утепленный чердачный люк своими руками

Утепленный чердачный люк своими руками

Утепленный чердачный люк своими руками

Если с местом установки чердачного люка вы определились, то можно приступать к вырезу проема и изготовлению рамки. Для этого следует взять доску толщиной 25-30 мм и собрать прямоугольник. Размеры для люка берут обычно стандартные — 60 на 120 см, но они могут быть индивидуальные, которые подойдут для вашего дома. Проем в перекрытии под рамку делают больше с запасом в 3-4 см от размера люка.

Внутрь рамки можно прикрепить фанеру или ДВП, а затем покрасить всю конструкцию красивым фасадом для эстетичного вида. Внутрь крышки укладывается пароизоляционная пленка, на которую кладется утеплитель – пенопласт или минвата. Для плотного прилегания люка по периметру укладывается уплотнительная резинка. Затем крепим петли люка при помощи саморезов и производим его установку в перекрытии.

Видео. Установка лестницы с люком на чердак

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (20 votes, average: 3,55 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 12.08.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *