Предисловие. Возведение загородного дома всегда лучше поручать специалистам с большим опытом. Но стоит отметить, что многие работы можно выполнить и собственными силами. К таким работам можно отнести утепление фронтона дома минватой, пенопластом или пенофолом под сайдинг. Рассмотрим в данной статье, как утеплить фронтон дома своими руками с использованием минваты, пенопласта и пенофола.

Как правильно утеплить фронтон дома самому

Фото. Как утеплить фронтон дома правильно

Фото. Как утеплить фронтон дома правильно

При самостоятельной теплоизоляции фронтона деревянного дома следует избегать неточностей в расчете толщины утепления, количестве необходимого материала. Важно понять, каким образом работы по утеплению мансарды должны выполняться, как происходит вентиляция двускатной кровли. Важно обеспечить такую систему вентиляции, при которой воздух будет поступать снизу и свободно уходить через конек или вентиляционные решетки.

Нельзя забывать про качественное утепление кровли дома и то, что в жилой мансарде следует устанавливать надежные окна, которые следует дополнительно утеплить на зиму. Особое внимание стоит уделить теплоизоляции трубы дымохода и трубам вентиляции при их наличии. Стоит точно знать, какие методы и материалы использовать для решения всех выше описанных задач. И именно с выбора теплоизоляции для проведения работ мы и начнем.

Чем утеплить фронтон дома снаружи и изнутри

Самым распространенным материалом для теплоизоляционных работ в России следует признать пенопласт. Утеплитель отличается невысокой ценой, он лучшим утеплителем он назван быть не может. Дело в том, что плиты пенополистирола выделяют токсичные вещества и характеризуются высокой горючестью. Желательно, чтобы на пенопласт не воздействовала влага, температура и прямые солнечные лучи.

Схема утепления деревянного фронтона кровли

Схема утепления деревянного фронтона кровли

Наиболее удачным вариантом из плитных теплоизоляционных материалов, подходящих для утепления фронтона снаружи и изнутри, можно считать экструдированный пенополистирол. Теплопроводность пеноплекса, экологическая безопасность, высокая прочность и стойкость к влаге выходят на первый план при утеплении любых конструкций. Кроме того, все плитные утеплители отличаются простотой монтажа.

Не менее популярным материалом базальтовую вату и можно назвать стекловату. Из положительных характеристик минваты URSA следует отметить огнестойкость и низкую теплопроводность. В то же время, самостоятельное утепление фронтона деревянного дома минватой сопряжено с проблемой. Дело в том, что базальтовые утеплители впитывают влагу, поэтому их следует защищать пароизоляцией.

Каждый из названных утеплителей может быть использован для проведения работ на мансарде. Какой же материал выбрать, решать только вам. Ориентируйтесь на стоимость материала, технологию его монтажа и эксплуатационные характеристики теплоизоляции. Если мансарда оборудована лишь для летнего проживания, то можно выбрать самый экономичный и простой вариант – утепление фронтона дома пенофолом под сайдинг.

Как утеплить фронтон дома снаружи своими руками

Как утеплить фронтон дома пенопластом с улицы

Фото. Утепление фронтона пенопластом с улицы

Фото. Утепление фронтона пенопластом с улицы

Стоит отметить, что теплоизоляционный материал располагать всегда лучше с внешней стороны. Особенно когда утепляемая конструкция выложена из кирпича или блоков. Если разметить утеплитель изнутри отапливаемого помещения, то стена будет промерзать зимой, что негативно скажется на ее долговечности. Кроме того, между утеплителем и стеной будет выпадать конденсат, который со временем приведет к влажности и появлению грибка.

Для утепления фронтона дома с улицы прекрасно подойдут плиты пенопласта или пеноплекса. Чтобы закрепить плиты теплоизоляции на поверхности фронтона, используют различные клеи для пеноплекса, дополнительную надежность крепления можно обеспечить дюбель-грибками. Для крепления плит можно использовать и деревянные бруски, однако, не забывайте про мостики холода которые непременно возникают при использовании обрешетки.

Как утеплить фронтон дома минватой с улицы

Утепление фронтона из кирпича снаружи

Утепление фронтона из кирпича снаружи

При применении минваты для утепления фронтона деревянного дома на стены следует закрепить обрешетку из брусков или металлического профиля. Толщина брусков должна быть равна толщине используемого утеплителя, а расстояние между брусками должно быть на 1-1,5 см меньше ширины базальтовой теплоизоляции. Когда обрешетка будет готова ее закрывают рулонной гидроизоляцией, для защиты минваты от влаги, идущей из помещения.

В пространство между брусками обрешетки укладывают плиты минеральной ваты. Следите, чтобы утеплитель сидеть плотно, без зазоров и щелей. После этого вся площадь закрывается пароизоляцией или супердиффузионной мембраной и набивается контробрешетка для создания вентиляционного зазора. На эту обрешетку крепится финишная отделка – сайдинг или ПВХ панели. Под сайдинг можно закрепить пенофол для улучшения теплоизоляции конструкции.

Как утеплить фронтон дома изнутри своими руками

Утепление фронтона дома минватой изнутри

Утепление фронтона дома минватой изнутри

Всегда можно столкнуться с такой ситуацией, когда утеплить фронтон деревянного дома снаружи своими руками просто невозможно. Например, мансарда была ранее не оборудована для зимнего проживания и была уже обшита сайдингом с улицы. Поэтому следует выяснить, как правильно утеплить фронтон дома изнутри. Рассмотрим этот случай подробнее, а также покажем в конце статьи видео урок по утеплению мансарды от компании Изовер Россия.

Наиболее простой технологией внутренней теплоизоляции фронтона в полкирпича считается та, которая предусматривает закладку утеплителя между подготовленными элементами каркаса. Если фронтон дома выложен в полкирпича или из пеноблоков, для утепления на стене крепится обрешетка из деревянных брусков. Если вы планируете провести все работы на мансарде самостоятельно, то примите во внимание следующие важные моменты.

1. Внешняя и внутренняя сторона утепленной конструкции должна закрываться гидроизоляционным материалом. Не забывайте, что пароизоляции кладется на базальтовый утеплитель гладкой стороной.

2. Важно точно определить, какое расстояние делать между элементами каркаса – промежутки должны быть на 1-1,5 см меньше ширины утеплителя для максимально плотного прилегания минваты к каркасу обрешетки.

3. Базальтовый утеплитель, важно защитить от провисания и слеживания. Чтобы это не произошло, используйте минвату Изорок с высокой плотностью и используйте грибки для дополнительной фиксации утеплителя.

4. Когда работы по утеплению деревянного или кирпичного фронтона двускатной кровли будут завершены, конструкция должна закрыться гипсокартоном или OSB плитами для защиты от механических повреждений.

Как утеплить фронтон дома пенофолом под сайдинг

Утепление фронтона пенофолом обеспечивает прекрасную тепло- и шумоизоляцию чердачного помещения, защищает конструкции от влаги, но этот рулонный материал недостаточно прочный. Поэтому фольгированный пенофол используют в качестве дополнительной гидро- и теплоизоляции под сайдинг. Если чердак используется вами лишь в летнее время, то защитить мансарду от ветра и прохладных ночей пенофолу вполне под силу.

Стоит сказать, подводя итог, что минеральная вата подходит лучше всего для выполнения внутренних работ – не важно деревянный фронтон в доме, выложен в полкирпича или из пеноблока. Благодаря минвате получается обеспечить надежную теплоизоляции фасада, двускатной кровли и других поверхностей с соблюдением требований СНиП по теплоизоляции в части пожаробезопасности и безопасности для здоровья.

Видео. Утепление фронтона дома своими руками

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (27 votes, average: 3,63 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 05.01.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *