Предисловие. Как утеплить трубу с холодной водой на улице от скважины к дому, чем утеплить водопроводную трубу – такие вопросы задают владельцы загородных домов с автономным водоснабжением при наступлении морозов. Прочитав эту статью, вы узнаете, как провести работы правильно, какие лучше всего использовать материалы для теплоизоляции, в конце статьи вы можете увидеть видео инструкцию по данной теме.

Если вы не знаете, чем утеплить от скважины к дому в земле, как утеплить трубу от скважины к дому самостоятельно, то ознакомьтесь с данной информацией и смотрите видео урок в конце статьи о материалах и современных технологиях утепления водопровода на загородном участке. Материалы для утепления могут быть разными, читайте на нашем портале также о том, как утеплить трубы в подвале дома своими руками.

Стоит ли утеплять трубу от скважины до дома на даче

Фото. Утепление труб от скважины необходимо

Фото. Утепление труб от скважины необходимо

Заняться самостоятельной теплоизоляцией водопровода нужно до наступления заморозков. Несомненно, что на защите от промерзания водопровода останавливаться не стоит. Стоит также уделить внимание утеплению насосной станции, которая обеспечивает подачу воды в дом и утеплению водопроводных труб в подвале дома. Но нужна ли теплоизоляция трубы от скважины до дома?

Если вы сомневаетесь в необходимости самостоятельного утепления водопровода от скважины до дома, ответим однозначно, что стоит. Лучший способ защитить трубы от промерзания – это всех коммуникаций, в том числе и труб канализации ниже глубины промерзания грунта. Если трубы, проложенные выше глубины промерзания не утеплить, то это приведет к серьезным последствиям.

Чем утеплить трубу от скважины до дома на даче

Промерзание водопровода может привести к порыву

Промерзание труб может привести к порыву

Независимо от выбора теплоизоляции, при его укладке следует проверить материал на сухость. Не забывайте, что влажный утеплитель неэффективен, потому следует использовать только сухую теплоизоляцию, а также позаботиться о качественной гидроизоляции труб в земле. Ошибкой будет укладка труб в мокрый грунт или в дождливую погоду.

Для работ в грунте использовать базальтовую вату не следует использовать, так как этот материал способен впитывать влагу. Производители готовы предложить для теплоизоляции труб специальные скорлупы из пенопласта, экструдированного пенополистирола или ППУ (пенополиуретан). Более экономный вариант – это обернуть трубы фольгированным пенофолом.

При прокладке труб планируйте, чем вы будете утеплять подземный водопровод и насосную станцию на даче в дальнейшем. Нужно помнить, что у труб водопровода и канализации самый уязвимый участок – это вход коммуникаций в дом и их выход в подвале из грунта. Особенно важно утеплить трубы в подвале, если еще не проведено утепление отмостки дома и стен подвала, иначе можно заморозить трубы и получить прорыв.

Как утеплить трубу от скважины к дому своими руками

Если водопроводом пользоваться только летом, то тратить средства и силы на утепление не следует. Однако если водопровод на даче планируется использовать и зимой, то следует учитывать, что глубина промерзания может достигать двух метров. Поэтому важно знать, как утеплить водопровод в земле и над землей, а также учитывать требования предъявляемые к утеплителю.

Как утеплить трубу от скважины до дома в земле

Фото. Утепление труб вспененным полиэтиленом

Фото. Утепление труб вспененным полиэтиленом

Что касается непосредственно утепления водопровода от скважины на даче, то рекомендуется уложить ниже глубины промерзания грунта. Под любым утеплителем вода рано или поздно замерзнет, особенно если водопровод расположен над землей. Утеплитель не греет, а только поддерживает положительную температуру в трубе. Чем глубже вы закопаете коммуникации при прокладке, тем будет лучше.

Трубы обертываются теплоизоляцией, которая закрепляется пластиковыми хомутами. После этого необходимо сделать гидроизоляцию труб. Если водопровод проходит в грунте, то использовать стекловату не рекомендуется. Можно уложить водопроводную трубу во вторую трубу большего диаметра, а между ними поместить любой влагостойкий утеплитель – это самый недорогой способ.

Как утеплить трубу от скважины до дома над землей

Скорлупа для труб из ППУ для утепления

Фото. Скорлупа для труб из ППУ для утепления

Пенополистирольные скорлупы пользуются большой популярностью для утепления водопроводных труб. Данный утеплитель можно использовать в грунте и над землей, так как он не боится влаги. Греющий кабель – современное решение, которое позволяет при его использовании не только греть, но и размораживать трубы. Самостоятельно утеплить трубы над землей обогревающим кабелем по силам каждому.

Вспененный полиэтилен – это самый недорогой утеплитель для водопроводных труб, при этом с монтажом справится каждый. Материал легко гнется, имеет прорезь для трубы и стоек к высокой влажности. Использовать трубки из вспененного полиэтилена, как и скорлупу из экструдированного пенополистирола или пенополиуретана можно в грунте и над землей. После монтажа на трубе, материал следует закрепить хомутами.

Видео. Как утеплить водопровод от скважины до дома

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (21 votes, average: 4,57 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 23.01.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *