Предисловие. Если вы ощущаете, что ваши расходы на отопление дома слишком высоки, тем более, если на потолке образовывается конденсат и потолки отсыревают, то вам необходимо утеплить данную конструкцию. Из этой статьи вы узнаете, как недорого утеплить потолок частного дома своими руками и какие материалы лучше всего применить для теплоизоляции потолков в доме. В конце статьи вы увидите видео инструкцию от профессионалов.

Грамотно применяя современные и традиционные теплоизоляционные, можно своими силами сохранить тепло в доме и повысить звукоизоляцию конструкции. Но, прежде чем приступить к теплоизоляции потолка в частном доме изнутри своими руками, следует разобраться с важнейшим вопросом, чем утеплить потолок в частном доме и как лучше утеплить потолок – снаружи или изнутри. Ответим на этот вопрос в данной статье.

Как лучше утеплить потолок в частном доме

Фото. Утепление потолка в частном доме

Фото. Утепление потолка в частном доме

С приближением зимы многих владельцев деревянных и кирпичных загородных домов начинают волновать вопросы, связанные с теплоизоляцией жилых помещений и утеплением парной. Важнейший вопрос – это как правильно утеплить потолок в частном доме, поскольку теплый воздух всегда поднимается вверх и именно через потолок происходит самая большая потеря тепла в частном доме в зимний период.

Как мы уже отмечали не один раз, утеплять все строительные конструкции необходимо только снаружи. Внутреннее утепление следует использовать лишь в исключительных случаях. Наружное утепление защитит обрабатываемые конструкции от промерзания и быстрого разрушения в процессе эксплуатации. При утеплении внутри теплого помещения между слоем теплоизоляции и стеной будет образовываться влага и плесень.

Также не забывайте про использование пароизоляционных пленок. Они предназначены для защиты слоя теплоизоляции от влаги, содержащейся в теплом воздухе. Если вы уложите пароизоляцию правильной стороной к минеральной вате или другому утеплителю, вся влага из воздуха будет конденсироваться на поверхности мембраны, а не впитываться в утеплитель.

Чем утеплить потолок в частном доме снаружи, изнутри

Фото. Утепление потолка частного дома снаружи

Фото. Утепление потолка частного дома снаружи

Каким материалом утеплить потолок в частном доме? Чаще всего для теплоизоляции данной конструкции используется минвата. Данный утеплитель обладает химической и температурной стойкостью и не выделяет вредных веществ. Также популярностью пользуется пенопласт и экструзионный пенополистирол. Традиционно для утепления чердаков бань и домов в России использовали древесный опил или керамзит.

Если говорить о необходимой толщине теплоизоляционного слоя, то здесь все зависит от используемого материала. Напомним, что чем больше плотность утеплителя, тем больше он проводит тепло и тем толще требуется слой. Не полагайтесь на советы, рассчитайте толщину теплоизоляции потолка в частном доме на калькуляторе теплоизоляции на сайте.

Перед началом работ следует приготовить материалы, которые используются для теплоизоляции потолка частного дома: утеплитель – минеральную вату, пенопласт, опил или керамзит, гидроизоляционный материал – ветровлагозащитную пленку, полиэтилен, пергамин, рубероид или пароизоляцию, доски, бруски, гвозди, монтажную пену. И самые простые инструменты: молоток, ножовку по дереву или электрический лобзик.

Как утеплить потолок частного дома своими руками

Итак, утепление потолка в частном доме производится со стороны чердака. Для начала на потолке укладывается гидроизоляционный слой из влагозащитной пленки или пергамина. Рулонную гидроизоляцию настилают на поверхность с напуском не менее 5 см с каждой стороны. Закрепляют материал степлером или на гвозди с помощью деревянных планок.

Как утеплить потолок в частном доме минватой

Поверх гидроизоляции на чердаке укладывают стекловату или базальтовую вату в рулонах, таким образом, чтобы минвата заполнила все пространство между потолочными балками. Лучше всего укладывать несколько слоев минваты, чтобы второй слой перекрывал швы первого слоя. Поверх укладывается черновой пол, если чердак планируется использовать далее.

Как утеплить потолок в частном доме пенопластом

Технология утепления потолка в частном доме пеноплексом и пенопластом не отличается от технологии использования минваты. С одним лишь исключением – использование пароизоляции здесь не обязательно, поскольку пенополистирол паронепроницаем. А швы между плитами пеноплекса следует тщательно заделывать монтажной пеной.

Утепление потолка частного дома керамзитом, опилом

Технология теплоизоляции чердаков домов долгие годы связана с применением древесного опила и керамзита. Эти традиционные материалы много лет используется при утеплении горизонтальных поверхностей, благодаря дешевизне и отсутствию проблем с конденсатом. Начало работ связаны с устройством гидроизоляции из рубероида, пленки или пенофола.

Теплоизоляцию чердака из опилок, как и из пенополистирола часто дополняют минеральной ватой, которую настилают поверх первого слоя утеплителя на потолке. Поверх теплоизоляции настилается пол из черновой половой доски. Не забывайте, что необходима качественная вентиляция чердака, чтобы излишки влаги могли выветриваться из утеплителя.

Как утеплить потолок в частном доме изнутри

Фото. Утепление потолка частного дома изнутри

Фото. Утепление потолка частного дома изнутри

Лучший способ для укладки минерального утеплителя со стороны помещения – монтаж теплоизоляции с помощью подвесного потолка. Основой служит каркас из металлических профилей с шагом в 30 сантиметров. Каркас должен быть качественно закреплен, чтобы не допустить обрушения потолка. Минвата просовывается так, чтобы маты укладывались без пропусков.

Снизу каркаса, со стороны теплого помещения, натягивают гидроизоляционную пленку, защищающую базальтовый утеплитель от впитывания влаги. Далее на каркас монтируется гипсокартон. После обшивки потолка, все швы проклеиваются малярным скотчем и шпатлюются. После высыхания швов, шпатлюется вся поверхность потолка масляной финишной шпатлевкой.

Видео. Утепление потолка частного дома своими руками

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (11 votes, average: 4,09 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 23.04.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *