Предисловие. Многие владельцы частных домов желают максимально увеличить жилую площадь своего дома. Многие возводят пристройки, а другие ищут пути в переоборудовании чердака под жилое помещение. Именно для последней категории мы подготовили интересный материал, как оборудовать чердак под комнату для ребенка или хранения овощей. А в конце статьи мы представим видео, как переделать чердак в жилую комнату.

Чердак, наряду с подвалом считается в любом доме мистическим местом. Мансарду и чердак отождествляют многие с местом обитания призраков и чего-то сверхъестественного. Но, чердак служит лишь местом для хранения ненужных вещей. Чтобы не загромождать такое большое пространство хламом, воспользуйтесь подборкой идей, как оборудовать чердак под комнату своими руками, видео от опытных строителей вы увидите в конце статьи.

Как оборудовать чердак под жилое помещение

Фото. Обустроенный чердак в деревенском доме

Фото. Обустроенный чердак в деревенском доме

Многие дизайнеры признают роскошью нерациональное использование пространства под крышей частного дома. Современный интерьер предполагает использование каждого квадратного метра, все зоны жилого дома должны быть максимально функциональны и использованы с пользой. Спальня, библиотека, рабочий кабинет, бильярдная, детская комната или место для хранения овощей – это далеко не полный список возможного использования чердака в деревянном доме.

Если вы еще не провели утепление фронтона и кровли дома, то перед переделкой чердака в жилую мансарду, прежде всего, подумать следует о правильной теплоизоляции чердака. В итоге вы получите дополнительные квадратные метры, которые просто идеальны для осуществления любых ваших дизайнерских идей по превращению холодных помещений чердака в полезные, теплые и комфортные квадратные метры.

Перепланировка чердака под мансарду своими руками

Каким образом использовать помещение, зависит от размеров чердака. Как правило, большие и грандиозные проекты не позволяет реализовать небольшая площадь чердака в деревенском доме. Лучше, если вы будете планировать несложные интерьерные задачи — комната для ребенка или спальня. Если габариты мансарды подходят для переделки в несколько жилых комнат, то упускать эту возможность – настоящее преступление.

Как оборудовать чердак под комнату для ребенка

Фото. Детская спальня на чердаке дома

Фото. Детская спальня на чердаке дома

Главная ваша задача на первом этапе – сделать высокие и теплые потолки, провести при необходимости укрепление межэтажных перекрытий и их звукоизоляция. Не забудьте, что окна на мансарде также требуют внимания, необходимо самому утеплить подоконник окна, обшить откосы снаружи и изнутри. Далее следует распланировать зоны в комнате, подберите мебель, отделку для стен и шторы соответствующие всему интерьеру.

Оборудуйте спальню или игровую комнату для детей, у которой мансардные окна смотрят на небо. Каждому по душе придется идея переделки чердака в полноценную комнату отдыха. Где будет диван с камином, где можно будет установить бильярд или домашний кинотеатр с караоке. Если в доме большое количество книг, то создайте на заброшенном некогда чердаке свою библиотеку с рабочим кабинетом, кожаными креслами и другими атрибутами.

Как оборудовать чердак для хранения овощей

Фото. Комната отдыха на переделанном чердаке

Фото. Комната отдыха на переделанном чердаке

Все переоборудование нежилой мансарды в кладовку для хранения овощей осуществляется в несколько простых этапов, о которых мы расскажем подробнее. Но, прежде всего, представьте и изобразите на бумаге то, что должен представлять чердак после ремонта. Сделав эскиз, рассчитав свои силы и обдумав все этапы, можно приступать к работе.

1. Лестница на чердак. Разместить лестницу лучше всего будет в прихожей, предварительно вырезав в потолке проем нужного размера. Лестницу можно сделать из металла или дубовых досок, чем надежнее материал, тем лестница будет безопасней и дольше прослужит.

2. Окна на мансарде. Решите, какого размера будут у вас окна, подготовьте под них проемы и закажите металлопластиковые мансардные окна. Отделку откосов окна ПВХ панелями и монтаж пластикового подоконника лучше всего доверить установщикам окон с большим опытом работы.

Фото. Обшивка каркаса чердака гипсокартоном

Фото. Обшивка каркаса чердака гипсокартоном

3. Каркас комнаты. Каркас будущей комнаты собирается из брусков так, чтобы на него можно было закрепить листы гипсокартона или OSB плиты. Утеплив пространство между брусками каркаса, закройте базальтовый утеплитель пароизоляционной пленкой. Если вы использовали плитный утеплитель, то все швы закройте монтажной пеной.

4. Обрешетка для гипсокартона. Поверх пароизоляции прикрепите направляющие из металлического профиля или бруса. Направляющие на стене большим углом следует крепить через 20-40 см. Предусмотрите, где в будущих комнатах на мансарде будут розетки и выключатели, при необходимости проложите трубы отопления.

5. Электропроводка. Решив, где будут размещены розетки и выключатели (для этого у вас есть эскиз комнаты с расставленной мебелью и лампами освещения) установите в этих местах коробки под гипсокартон. Проложите провод с негорючей изоляцией до коробок розеток внутри будущей стены, используя гофру.

6. Отделка комнаты. Проложив все коммуникации в стене, начинайте обшивать стены гипсокартоном, фанерой или OSB плитами. Все швы между листами проклейте малярной сеткой и зашпаклюйте. После высыхания шпатлевки, поверхность выравнивается наждачной бумагой, и вся стена покрывается финишной масляной шпатлевкой.

Вам осталось лишь положить напольное покрытие, оклеить стены обоями, навесить выключатели и розетки. Пол можно дополнительно звукоизолировать. Для этого на перекрытия укладываются бруски, между которыми укладываются маты звукоизоляции или укладывается утеплитель эковата. Посмотрите на видео, как оборудовать чердак в жилое помещение в мельчайших подробностях и у вас снимутся все вопросы по этой теме.

Видео. Как оборудовать чердак под комнату своими руками

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (4 votes, average: 4,75 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 06.01.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *