Предисловие. Рассмотрим в статье натуральный утеплитель – эковату, состоящий на 80% из целлюлозы. Несмотря на появление новых синтетических материалов для теплоизоляции, множество частных желают использовать натуральные утеплители. Напыляемая целлюлозная эковата экологически безопасна и хорошо сохраняет тепло в помещении. Рассмотрим, какие еще важные технические характеристики имеет материал.

Что такое целлюлозная теплоизоляция эковата

Фото. Целлюлозный утеплитель эковата

Фото. Целлюлозный утеплитель эковата

Материалов для теплоизоляции сегодня предлагается производителями в огромном количестве и разнообразии. Отличаются синтетические и органические утеплители по техническим параметрам – стоимостью, прочностью и долговечностью, теплопроводностью и структурой. На фоне синтетических материалов выгодно выделяется натуральный целлюлозный утеплитель эковата, технические характеристики материала определяются природным происхождением теплоизоляции.

Эковата – это рыхлый теплоизоляционный материал, состоящий на 80% из вторичной целлюлозы и на 20% из антипиренов и антисептиков (минералы и борная кислота). Это задувной или напыляемый утеплитель. Эковату производят из древесных волокон, сырьем служат отходы бумажного и картонного производства, а также макулатура. При этом макулатура считается второсортным сырьем для производства теплоизоляции.

Технические характеристики утеплителя эковаты

Эковата хорошо удерживает тепло в помещении, коэффициент теплопроводности составляет порядка 0,041 ватта на метр на градус Цельсия. Благодаря технологии нанесения создается цельное покрытие без «мостиков холода». Получаемое монолитное теплоизоляционное покрытие имеет превосходные теплоизолирующие свойства, поскольку большую часть объема, занимает воздушная прослойка, великолепно удерживающая тепло.

Таблица. Характеристики эковаты, сравнение с другими утеплителями

Таблица. Характеристики эковаты, сравнение с другими утеплителями

Укладка материала осуществляется при помощи оборудования, позволяющего поднять скорость проведения работ до максимума. При намокании утеплителя, волокна становятся клейкими за счет лигнина. Утеплитель часто применяется для теплоизоляции деревянных полов в домах и квартирах, производственных помещений. Практично использовать материал там, где повышенная влажность и есть опасность появления конденсата.

Основные свойства целлюлозной теплоизоляции

Экологичность. Основа материала – это натуральные целлюлозные волокна с антисептическими и огнестойкими добавками. При укладке и дальнейшей эксплуатации целлюлозной теплоизоляции опасности для здоровья человека нет. Благодаря этому эковату используют в детских садах и больницах.

Утепление чердака целлюлозным материалом

Утепление чердака целлюлозным материалом

Огнестойкость. Пожарная безопасность теплоизоляции обеспечивается антипиренами – солями борной кислоты. Добавки предотвращают воспламенение, при пожаре эковата не распространяет огонь и не подвергается плавлению. Если убрать воздействие открытого пламени на материал, то эковата сама потухнет.

Влагостойкость. Эковата способна впитывать влагу, а затем отдавать ее, материал «дышит». Изменение влажности материала не влияет на теплопроводность. Материал может впитать влаги в 5 раз больше своего веса, поэтому конденсата на конструкциях при использовании эковаты не появится.

Плотность. При производстве из целлюлозы изготавливают тонкие волокна, а плиты получаются достаточно плотными. Именно воздушная прослойка является лучшим теплоизолятором. При нанесении эковаты получается легкий и прочный слой теплоизоляции с плотностью до 75 кг на кубический метр.

Долговечность. Свойства материала остаются неизменными с течением времени. Есть примеры, где эковатой утепляли дома еще в 1900 году. Российские исследования могут подтвердить пятнадцатилетний срок службы. Далее рассмотрим преимущества и недостатки эковаты, которые имеет данный материал.

Преимущества Эковаты перед другими утеплителями

Преимущества Эковаты. Сравнение эковаты с другими утеплителями

Теплоизоляция эковата: плюсы и минусы

Напыление эковаты на фасад дома

Фото. Напыление эковаты на фасад дома

Для качественного утепления строительных конструкций целлюлозный утеплитель следует наносить специальным оборудованием, что увеличивает стоимость монтажа. При сухой укладке утеплителя в помещении появляется много пыли, что неприятный момент. Но, несмотря на эти недостатки, с выходом на рынок эковаты многие застройщики готовы отказаться от таких популярных утеплителей, как пенопласт или минеральная вата УРСА.

Любую горизонтальную поверхность можно достаточно быстро укрыть целлюлозным утеплителем. Эковатой можно плотно запечатать все маленькие щели и пустоты в конструкциях, что выгодно отличает материал от других материалов. Утеплитель эковата характеристики свои (теплопроводность, звукопоглощение, долговечность, влагостойкость и огнестойкость) неоднократно подтверждала многими исследованиями производителей.

Видео: Эковата технические характеристики

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (2 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 25.12.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *