Предисловие. Ежегодный рост цен на энергоносители заставляет владельцев частных домов и жителей многоквартирных домов задуматься о качественной теплоизоляции жилых помещений. Первым делом следует утеплять окна, поскольку потери тепла через остекление составляет порядка 30%, а зимой достигает 70%. Рассмотрим, как провести утепление пластиковых окон теплосберегающей пленкой своими руками и покажем видео инструкцию.

Снизить потери тепла через окна можно с помощью утепления подоконника и откосов окна и применения термопленки. Теплосберегающая пленка является композитным материалом, состоящим из нескольких слоев в несколько микронов. Сверху она покрыта защитным металлическим слоем из серебра, золота или хрома. Толщина металлического слоя состоит из нескольких молекул и не нарушает пропускную способность пленки.

Нужна ли теплосберегающая пленка на окна

Фото. Как утеплить стеклопакет пленкой

Фото. Как утеплить стеклопакет пленкой

Принцип действия пленки позволяет фильтровать солнечное свет, сохраняя инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, что способствует сохранению видимости. Термопленка обладает эффектом преломления, благодаря небольшой толщине слоев. При этом энергосбережение пластиковых окон получается на высоком уровне, так как данный материал препятствуют выходу тепла из помещения в зимний период.

Благодаря своим физическим свойствам термопленка препятствует выходу тепла через остекление окон из помещения. Применение теплосберегающей пленки позволяет существенно сэкономить энергоресурсы, сократив затраты на отопление частного дома зимой и на кондиционирование в летний период. Важным достоинством пленки является отсутствие зеркального эффекта и высокая прозрачность.

Что следует знать о теплосберегающей пленке

Термопленка: недостатки и преимущества

Недостатки теплосберегающей пленки

— термопленка снижает поступление тепловой энергии от солнца в помещение;
— комнатные растения, размещенные на подоконнике не получают ультрафиолет;
— не рекомендуется применять теплосберегающие пленки в парниках и теплицах.

Преимущества теплосберегающей пленки

— при применении термопленки увеличивается прочность стеклопакета;
— снижается нежелательная утечка тепла из комнаты через стекло из комнаты;
— эффективность термопленки приравнивается двухкамерному стеклопакету.

Утепление окон термопленкой своими руками

Фото. Теплоизоляция окна термопленкой

Фото. Теплоизоляция окна термопленкой

В большинстве случаев термопленки изготавливают на самоклеющейся основе, но отдельные виды удерживаются на поверхности за счет адгезии. Перед монтажом пленки, окно тщательно моют, насухо вытирают и обезжиривают. Затем пленку наносят на стекло и разглаживают морщины с помощью ветоши или щетки для автостекол. Остатки пленки по краям стекла аккуратно срезают канцелярским ножом.

Перед монтажом теплосберегающей пленки на окно, необходимо запастись инструментами: канцелярским ножом, ножницами, бытовым феном. По периметру рамы на очищенную и обезжиренную поверхность наклеивают специальный двусторонний скотч. Далее раскраивают пленку по размеру окна, с учетом крепления на двусторонний скотч. Не забудьте про важность регулировки окон своими силами.

После всей проделанной работы аккуратно наклеивают пленку на скотч, не обращая внимания на морщины. Главное, чтобы пленка равномерно приклеилась к скотчу по периметру рамы. После монтажа пленки всю поверхность обдувают феном, для ее разглаживания и дополнительного натяжения. Смену пленки рекомендуют производить ежегодно, наклеивают пленку осенью, а снимают термопленку с окон весной с приходом тепла.

Видео. Утепление окон теплосберегающей пленкой

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (7 votes, average: 4,43 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 19.06.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *