Предисловие. Среди компаний и частных застройщиков экструзионный пенополистирол (ЭППС) считается наиболее эффективным материалом для теплоизоляции различных конструкций. Производители выпускают экструзию в плитах разной толщины. Среди наиболее распространенных в России марок ЭППС считается Техноплекс и Пеноплэкс. Рассмотрим в статье технические характеристики утеплителя Техноплекс и область его применения.

Плиты Техноплекса 20-50 мм не дают усадки и обладают высокой химической стойкостью. ЭППС стоек к влаге, не подвержен гниению и разложению, однако, экструзия боится растворителей и бензина. Утеплитель техноплекс по отношению к другим материалам имеет максимально низкий коэффициент теплопроводности в сочетании с хорошей звукоизоляцией, при этом плиты ЭППС имеют большой срок службы, стойки к нагрузкам и механическим повреждениям.

Производство плит утеплителя Техноплекс

Фото. Утепление откосов и фасада техноплексом

Фото. Утепление откосов и фасада техноплексом

Плиты XPS под маркой ТЕХНОПЛЕКС выпускаются компанией Технониколь в России с 2006 года. Компания Технониколь разработала собственный метод производства экструзионного материала с равномерной ячеистой структурой. Данная теплоизоляция используется при защите от холода хозяйственных построек, частных домов, утепления балконов, а также в качестве подложки под утепленную отмостку.

Плиты утеплителя Техноплекс по отношению к другим материалам имеют улучшенные характеристики по теплопроводности. Это достигается благодаря производству ЭППС, в котором происходит смешивание вспенивающего состава с гранулами полистирола при высоком давлении. Преимущества теплоизоляции Техноплекса в стойкости к влаге и отсутствия усадки в процессе эксплуатации, в отличие от минеральной ваты П-75 или стекловаты.

Техноплекс: свойства, область применения

Благодаря стойкости XPS Технониколь к влажности и механическим повреждениям, его используют при заливке и утеплении ленточных фундаментов. У плит имеется L-кромка, которая снижает риск появления «мостиков холода». Материал не теряет характеристик, заявленных производителем даже при 100% влажности, а отсутствие формальдегида в составе утеплителя гарантирует экологическую безопасность для человека.

Монтаж плит Техноплекса производится при помощи клея для пенополистирола с дополнительным креплением дюбелями с широкой шляпкой. Техноплекс в сравнении с кирпичом более теплый, 50 мм экструзионного пенополистирола заменяет стену из пеноблока в 600 мм. Если сравнивать Техноплекс с пенопластом, то, несмотря на более высокую стоимость, материал имеет более широкую область применения, в сравнении с пенополистиролом.

Техноплекс технические характеристики

Техноплекс характеристики звукоизоляции, теплозащиты от толщины

Техноплекс характеристики звукоизоляции, теплозащиты от толщины

теплопроводность 0,032 Вт/м*К;
водопоглощение не более 0,2%;
паропроницаемость 0,01 мг/м ч Па;
плотность 26-35 кг/м3;
прочность на сжатие от 150 до 250 кПа;
прочность при изгибе на менее 0,3 МПа;
температура эксплуатации от -75 до +75С.

Техноплекс. Характеристики по отношению к другим материалам

Техноплекс характеристики теплозащиты. От толщины теплоизоляционного слоя зависят многие параметры. Сравнить свойства экструзии по отношению к другим материалам поможет калькулятор расчета теплоизоляции на нашем сайте. Техноплекс имеет лучшие показатели теплозащиты в сравнении с кирпичом или пенопластом, но в прочности уступает пеноплэксу, поэтому подходит больше для внутренних работ в жилых помещениях.

Техноплекс. Характеристики 20 мм по отношению к другим материалам

Техноплекс. Характеристики 20 мм по отношению к другим материалам

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (4 votes, average: 4,75 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 29.05.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *