Предисловие. Остановив свой выбор на виниловом сайдинге для отделки фасада, вы не пожалеете. Сайдинг придаст вашему дому приятный внешний вид, и будет служить долгие годы. Но, главное, что технология крепления сайдинга довольно проста, и все работы можно выполнить самостоятельно. Рассмотрим в этой статье технологию крепления пластикового сайдинга с утеплением, чтобы вы смогли своими силами выполнить всю работу.

Современные отделочные материалы для фасадов зданий предназначены не только для защиты стен от негативного воздействия осадков, ультрафиолета, но и для того, чтобы придать дому интересные цветовые решения в экстерьере. Правильная технология монтажа сайдинга с утеплением позволит не только внешне украсить загородный дом и защитить фасад от механических повреждений, но и сберечь тепло в доме с приходом зимы.

Подготовка к монтажу сайдинга с утеплением

Виниловый сайдинг прекрасно смотрится на любом фасаде. Работать с этим отделочным материалом очень просто, важно лишь внимательно разобраться в технологии проведении работ с утеплением и без утепления. Подробно рассмотрим далее технологию крепления пластикового сайдинга на фасад дома с утеплением, чтобы вы смогли самостоятельно выполнить всю работу по утеплению дома минватой под сайдинг, чтобы сберечь тепло в доме.

Подготовка фасада дома для сайдинга

Фото. Заделка трещин на фасаде дома

Фото. Заделка трещин на фасаде дома

Для начала необходимо подготовить все обрабатываемые поверхности на фасаде – независимо от того, из дерева или кирпича сделаны стены. Дома из бревна или бруса дополнительно конопатятся межвенцовым утеплителем для бруса или бревна. На деревянных стенах (если мы обшиваем и утепляем веранду) заменяются все сгнившие доски. Далее все деревянные поверхности необходимо обработать антисептиком.

Если стены были оштукатурены, то их необходимо очистить от потрескавшейся и отслоившейся штукатурки, желательно снять с фасада водосточные трубы, все выступающие подоконники, отливы и т.д. Все щели и отпавшие куски штукатурки заделываются свежим раствором. Далее вся стена по периметру дома (это уже по желанию) обрабатывается антисептическим раствором или грунтовкой для наружных работ.

Монтаж обрешетки на фасад своими руками

Утепление фасада дома минватой Роквул

Утепление фасада дома минватой Роквул

На поверхности фасада необходимо сделать обрешетку из металлических или деревянных направляющих. Для этой лучше всего подойдут профили для гипсокартона или бруски из хвойной древесины толщиной не менее 20 мм. Для монтажа панелей сайдинга в горизонтальном направлении обрешетку следует устанавливать вертикально. Направляющие закрепляются по углам дома, вверху и внизу с шагом не более 40 см.

Крепление направляющих к стене дома должно быть надежным. Внешняя сторона направляющих из металлического профиля или деревянных брусков должна находиться в одной плоскости. Для этого, при монтаже направляющих для винилового сайдинга необходимо соблюдать вертикальность плоскости с помощью уровня или отвеса. Если не соблюдать вертикальность направляющих, то вы можете получить в итоге волнообразную обшивку.

Самостоятельное утепление фасада дома

Фото. Утепление фасада дома минватой под сайдинг

Фото. Утепление фасада дома минватой под сайдинг

Если вы решили дополнительно утеплить фасад дома минеральной ватой или пенопластом, то пространство между брусками обрешетки следует заполнить теплоизоляцией. Перед началом работ рассчитайте на калькуляторе теплоизоляции, какой слой утеплителя вы будете применять. Исходя из этого, вы сможете выбрать толщину брусков для обрешетки, чтобы она была больше или равна слою теплоизоляции.

Не желательно при утеплении фасада применять теплоизоляционные материалы с низкой плотностью, поскольку он может просесть или деформироваться в процессе эксплуатации. В случае использования базальтовых материалов, на фасад крепится рулонная гидроизоляция, а между обрешеткой укладываются плиты минерального утеплителя. Поверх всей конструкции крепится гидро-ветразащитный слой.

Технология крепления сайдинга с утеплением

При монтаже винилового сайдинга следует придерживаться некоторых правил, о которых мы вам сейчас расскажем. Панели сайдинга могут менять размеры при перепадах температуры, поэтому не следует их жестко прикручивать саморезами. Панели должны свободно двигаться в пределах перфорационных отверстий, также необходимо оставлять зазор между панелями в 7 — 10 мм. Крепление панелей сайдинга при обшивке стен производится от центра к краям.

Основные правила монтажа, резка панелей

Для резки винилового сайдинга и планок может применяться нож-резак, ножницы по металлу или электролобзик. Разрезать панель начинают с верхнего края, там, где находятся перфорационные отверстия. Разрезают сайдинг аккуратно, не допуская сколов по краям. При нехватке длины, панели можно состыковать. Для этого отрезают от верхнего края боковые части, оставляя нетронутой центральную часть панели или планки.

Монтаж стартовой, угловой и соединительной планки

Фото. Утепление фасада пенопластом под сайдинг

Фото. Утепление фасада пенопластом под сайдинг

Для монтажа стартовой (начальной) планки следует определить нижний уровень на фасаде и поставить метку на 40 мм выше этой точки. На этом же уровне делаются отметки на всех углах дома. При помощи шнура отбивается ровная горизонтальная линия на фасаде дома между всеми отметками. Стартовую планку устанавливают верхним обрезом на отбитую линию и надежно закрепляют к направляющим саморезами.

Угловые планки (внутренние и внешние) устанавливаются на стыках стен до карниза. Окантовка дверных и оконных проемов производится при помощи J–рейки. Соединительная планка служит для соединения панелей сайдинга при нехватке их длины. Финишная планка сайдинга монтируется заподлицо с карнизом дома. Все детали крепят друг с другом, забивая гвозди по центру перфорационных отверстий, на расстоянии 30-40 см друг от друга.

Монтаж сайдинга с утеплением своими руками

После установки всех необходимых стартовых и угловых планок, приступают непосредственно к монтажу сайдинга. Первую панель вставляют в стартовую рейку и прибивают к направляющим верхний край. Не следует жестко прикручивать или прибивать панели к вертикальным направляющим, чтобы у панелей была возможность для температурного расширения. Следующая панель защелкивается на первой и аналогично закрепляется гвоздями.

Видео. Технология крепления сайдинга с утеплением

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 18.05.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *