Предисловие. Кратко рассмотрим в статье металлопластиковые окна, общая информация о фурнитуре, стеклопакете и пластиковом профиле оконной конструкции. Подробно расскажем об устройстве пластиковых окон, на что обратить внимание при покупке ПВХ окон, а также дадим важные рекомендации, чтобы металлопластиковые окна не запотевали зимой и служили долгие годы, сохраняя тепло в доме.

Общая информация о пластиковых окнах

Общая информация о пластиковых окнах

Общая информация о пластиковых окнах

Рамы ПВХ окна состоят из металлического профиля. Чем качественнее профиль металлопластикового окна, те будет жестче конструкция рамы и тем дольше прослужит фурнитура и вся конструкция окна без регулировки и дополнительной ремонта. Металл профиля защищен пластиком, воздушные камеры в профиле значительно увеличивают теплоизоляцию, особенно, если провести утепление подоконника окна своими руками и оштукатурить откосы с улицы.

Но современное окно – это не только металлопластиковый профиль с фурнитурой, но и сам стеклопакет, который может быть одно-, двух- и трехкамерным. Самый недорогой вариант – это однокамерный стеклопакет, т.е. блок из двух стекол. Хорошо защитить дом от холода зимой и постороннего шума на улице однокамерный стеклопакет не сможет. Двухкамерный стеклопакет имеет уже три стекла и более востребован в средних широтах.

Если вы живете в шумном районе города или ваш дом находится в северных широтах, то не стоит экономить на профиле и толщине стеклопакета металлопластикового окна. Общая информация любого производителя при выборе окна выражается в нескольких простых истинах, а именно, не покупайте дешевый профиль и выбирайте двух- или трехкамерный стеклопакет, если хотите снизить теплопотери через окна в доме.

Устройство металлопластикового окна

Фото. Устройство металлопластикового окна

Фото. Устройство металлопластикового окна

Створки современных ПВХ окон могут открываться в различных направлениях, а могут быть и глухими, если в помещении нет необходимости установки открывающегося окна. Классифицируют окна по принципу открывания створок – поворотные, откидные, откидные поворотные, а также с раздвижной и складывающейся створкой. Разберем далее, какой механизм открывания пластикового окна выбрать.

Механизм открывания ПВХ окна важен в первую очередь для необычных планировок или небольших помещений. Откидывающиеся створки предпочтительны в небольших комнатах, где довольно затруднительно распахнуть окно. Откидывающаяся створка, особенно с функцией микро проветривания – это весьма удобная опция проветривания, которую многие используют зимой для уменьшения влажности.

Какое металлопластиковое окно выбрать

Не стремитесь приобрести самое недорогое окно, обращайтесь исключительно в надежные компании, где рабочие имеют большой опыт и устанавливают окна не первый год. Помните, что чем больше в окне открывающихся створок, тем оно дороже, так как самая дорогая составляющая в окнах – это фурнитура. Перед покупкой узнайте отзывы о работе компаний, которые устанавливают пластиковые окна в вашем городе.

Чем качественней и надежнее будет фурнитура в металлопластиковом окне, тем дольше вам прослужит конструкция. При правильном выборе стеклопакета, профиля и фурнитуры окна вы сбережете тепло в доме, у вас будет отличная вентиляция, и вы не столкнетесь с проблемой запотевания окон. В первую очередь обратите внимание на производителей из Австрии и Словении и Германии, которые всегда будут вне конкуренции.

Почему металлопластиковые окна запотевают

Фото. Почему пластиковые окна запотевают

Фото. Почему пластиковые окна запотевают

Если окно в котельной всегда открыто для поступления воздуха, то в других комнатах пластиковое окно может запотевать. Основная причина запотевания окон в неправильной установке или в плохой теплоизоляции оконных откосов. Случается, что в сильные морозы и на качественных окнах появляется конденсат и это неудивительно, поскольку появляется большая разница температур за окном и в помещении.

Чтобы исключить возможное запотевание металлопластикового окна, следует провести утепление откосов окна своими руками и отладить в частном доме систему вентиляции (в квартирах обычно проблем с вентиляцией комнат не возникает). Если окно уже не первый год эксплуатируется, то для исключения запотевания окон следует провести самостоятельно регулировку металлопластиковых окон.

Как ухаживать за металлопластиковым окном

Фото. Регулировка металлопластиковых окон

Фото. Регулировка металлопластиковых окон

Как правильно ухаживать за металлопластиковым окном? Это не так сложно, как может показаться многим на первый взгляд. Общая информация металлопластиковых окон может рассказать о том, что регулярный осмотр и своевременное устранение неисправностей увеличит срок службы конструкции. Все механизмы следует периодически смазывать, изолирующие резиновые прокладки проверять на герметичность и плотность прилегания.

Откосы окна и подоконник следует утеплить – это не только сбережет дом от высоких потерь тепла в зимний период, но и защитит окно от промерзания и запотевания стеклопакета. Смотрите в конце материала видео инструкцию, какая еще важна информация о пластиковых окнах, чтобы правильно отрегулировать створки. И не забывайте, что окна в предбаннике или в другом помещении важны для проветривания и естественного освещения.

Видео. Регулировка металлопластиковых окон

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (3 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 03.01.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *