Предисловие. Как и чем утеплить столбчатый фундамент дома своими руками? Нужно ли утеплять столбчатый фундамент бани и дома? Правильное утепление столбов фундамента поможет сберечь тепло и уберечь конструкцию от раннего разрушения. Рассмотрим в статье как самостоятельно утеплить конструкцию, какие использовать материалы для теплоизоляции, а также покажем видео по данной теме в конце статьи.

Столбчатый фундамент деревянного дома используют на сложных и пучинистых грунтах. Столбы размещают в углах дома и в местах пересечения внутренних стен, а также по периметру здания через 1,5–2,5 метра и ниже глубины промерзания грунта на участке. Столбы возвышаются над грунтом обычно на 0,25-1 метра. Для жесткости конструкции по верху столбов заливают ленточный фундамент или ставят обвязочные балки.

Нужно ли утеплять столбчатый фундамент дома

Схема устройства столбового фундамента

Фото. Схема устройства столбового фундамента

Если столбчатый фундамент деревянного дома выполнен из бута или бетона, то после снятия опалубки поверхность столбов изолируют битумной мастикой в два слоя. Вместо битума можно использовать проникающую гидроизоляцию пенетрон, которая глубоко проникает в микропоры бетона. Также необходимо обработать и самостоятельно утеплить ленточный фундамент или обвязочные балки от влажности, поднимающейся от грунта.

Самостоятельное утепление столбчатого фундамента дома снаружи производят, используя экструдированный пенополистирол (пеноплекс или техноплекс). Также можно использовать более дешевый, но менее прочный плитный материал — пенополистирол. Чтобы правильно выбрать материалы для теплоизоляции необходимо рассмотреть наиболее популярные плитные утеплители, технические характеристики пенопласта и пеноплэкса.

Чем утеплить столбчатый фундамент дома снаружи

Утепление между грунтом и стеной дома

Фото. Утепление между грунтом и стеной дома

Пенопласт подходит, как для наружного, так и для внутреннего утепления столбчатого фундамента бани и дома. Многие застройщики выбирают пенополистирол из-за невысокой стоимости, но лучше пенопласт заменить на более прочный экструдированный пенополистирол. Пеноплэкс более дорогой материал, но имеет высокую механическую прочность, плиты теплоизоляции не боятся высокой влажности и грызунов, что является преимуществом.

Пеноплекс, как и другие экструзионные стиролы (техноплекс, ursa xps и т.д.) отличается высокой прочностью, низкой паропроницаемостью и долговечностью. Утеплитель выпускается в плитах толщиной от 20 до 100 мм, материал стоек к влажности, в нем не заводятся микроорганизмы, насекомые и грызуны. Используется пеноплекс сегодня не только для теплоизоляции фундамента, но и для утепления отмостки дома по периметру.

Минеральная вата, как и базальтовая вата поставляется в рулонах и плитах различной толщины. Несмотря на низкую теплопроводность минвата URSA, как и минеральная теплоизоляция других производителей обладает высокой водопоглощаемостью. Использование минваты в качестве теплоизоляции фундаментов домов не рекомендуется. Следует тщательно защищать материал от влаги, узнайте какой стороной уложить пароизоляцию на минвату на нашем сайте, чтобы не ошибиться при проведении гидроизоляции.

Керамзит является недорогим утеплителем для столбчатого фундамента и является уже проверенным временем материалом. Керамзит для теплоизоляции столбового фундамента дома или бани застройщики используют следующим образом: с внутренней стороны фундамента возводится опалубка из досок на 30-40 см и засыпают в нее керамзит. Также можно отсыпать фундамент внутри дома грунтом или тем же керамзитом.

Схема утепления столбового фундамента дома

Самостоятельная теплоизоляция столбчатого фундамента пенопластом или техноплексом схожа с утеплением свойно винтового фундамента, поскольку конструкции во многом схожи. Производятся все работы сразу после гидроизоляции конструкции с захватом ростверка (обвязочных балок) и части фасада дома на 25– 0 см. Столбы фундамента обшивают брусками и досками на полную глубину, чтобы создать каркас для теплоизоляции.

Как утеплить столбчатый фундамент своими руками

Устройство опалубки для отсыпки керамзитом

Устройство опалубки для отсыпки керамзитом

Как утеплить столбчатый фундамент дома снаружи? Чтобы утеплить столбчатый фундамент пеноплексом, листы крепят дюбелями или крепят на клей для пенополистирола на подготовленную обрешетку цоколя. Пеноплекс долговечен, имеет высокую механическую прочность и сохраняет свои свойства во влажном грунте. Швы между плитами теплоизоляции тщательно заделывают монтажной пеной.

После укладки утеплитель штукатурят, обшивают сайдингом, закрывают ПВХ панелями или цокольными панелями для защиты от механических повреждений и от солнечного ультрафиолета. Чтобы влага не поднималась из грунта в момент половодья, производится монтаж отмостки вокруг дома с прокладкой гидроизоляционных материалов. Смотрите в конце статьи видео, как утеплить столбчатый фундамент пенопластом. Возможно, вас заинтересует статья Утепление пола в бане на винтовых сваях.

Если между столбами фундамента не будет цоколя, то утепляют только ростверк (утепление деревянного пола снизу), а на грунт внутри дома укладывают устойчивый к влажности плитный утеплитель. Эту работу можно выполнить самостоятельно, для этого производится монтаж утепленного пола из минеральной ваты , подобная технология применяется при утеплении пола в квартире на первом этаже или подвала частного дома.

Видео. Как утеплить столбчатый фундамент снаружи


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (35 votes, average: 4,43 out of 5)

Загрузка...

  • Опубликовано: 18.12.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *