Предисловие. Владельцы загородных домов при утеплении окон на зиму часто забывают, что в подобных мероприятиях нуждаются не только откосы и подоконник окна, но и оконные перемычки. Если знать, как правильно утеплить перемычки окон своими руками, то получится значительно утеплить дом в целом. Остается лишь выяснить, каким образом это сделать правильно. Именно этому вопросу и посвящена данная статья.

Мостики холода: что это такое

Железобетонные перемычки принимают на себя нагрузки от несущих конструкций и усиливают общую прочность зданий. Перемычки бывают брусковые и плоские по форме, а по конструкции: простые или усиленные арматурой. Но все они являются проводниками холода с улицы, поскольку выполнены из металлической арматуры и бетона. Эти материалы многим уступают по теплопроводности и являются мостиком холода.

Тепло из помещений выходит через все конструкции и поверхности: кровлю, пол, наружные стены и оконные проемы. И чем лучше вы утеплите отмостку фундамента и другие конструкции, тем меньше будет потерь тепла в зимний период. Это правило касается и бетонных перемычек над входными дверями и окнами, поскольку они являются «мостиками холода» – элементами, где происходит сильная потеря тепла.

Нужно ли утеплять перемычку над окном

Фото. Съемка тепловизором оконного проема

Фото. Съемка тепловизором оконного проема

В ходе многочисленных испытаний стало ясно, что если использовать металлопластиковые окна с современными стеклопакетами, то энергосбережение дома может увеличиться до 20%. Благодаря дополнительной теплоизоляции подоконника окна, откосов и перемычек проема, энергосбережение частного дома получится повысить до 45% и больше. Именно поэтому не стоит думать, нужно ли утеплять перемычки над окнами, а действовать.

Под перемычкой понимают часть конструкции стены, которая находится в верхней части проема, перекрывая его. При укладке бетонных перемычек стоит помнить, что элемент должен заходить на несущую стену на 25 см для укладки пеноплекса или другого утеплителя. Железобетонные конструкции отличаются особой прочностью, сделать утепленную перемычку над окном и дверью можно своими руками непосредственно на строительном объекте.

Как утеплить перемычку окна своими руками

Утепленная перемычка окна в газобетонном блоке

Утепленная перемычка окна в газобетонном блоке

Но бетонные перемычки нуждаются в дополнительной теплоизоляции, поскольку обладают высокой теплопроводностью. Вся железобетонная балка представляет собой не что иное, как «мостик холода», без самостоятельного утепления перемычки потери тепла из помещения будут значительными. Если вы желаете снизить затраты на отопление, то бетонные перемычки над окнами следует тщательно утеплять.

Обычно утепление ленточного фундамента, фасада и других конструкций проводится снаружи, поскольку при внутренней теплоизоляции обрабатываемая поверхность будет промерзать. В этом случае появляется опасность возникновения конденсата, а впоследствии плесени и грибка под утеплителем. Но и внутренняя теплоизоляция возможна, при невозможности провести необходимые работы с улицы.

Как утеплить оконную перемычку снаружи

Дешевле всего использовать для утепления плиты пенопласта. Работы выполняются в 3 этапа. Для начала поверхность подготавливается: очищается от грязи и выравнивается штукатуркой при необходимости. Если присутствуют внушительные щели, то их можно заделать монтажной пены. В роли теплоизоляционного слоя выступают обычно пенопласт или пеноплекс, второй утеплитель более практичный и долговечный материал.

Утепление перемычки пенопластом с улицы

Утепление перемычки пенопластом с улицы

Утеплитель обрезается нужного размера, чтобы плита плотно входила в проем. Для крепления плитного теплоизоляционного материала к поверхности используется клей для пенополистирола или обычная монтажная пена. Дополнительно утеплитель можно закрепить на дюбель-гвоздь, а все оставшиеся щели и швы закрываются монтажной пеной. Отсутствие пены или слой толщиной более 5 см недопустимы.

Когда монтажная пена высохнет, ее излишки срезаются. Далее утеплитель и монтажную пену следует защитить от осадков и ультрафиолета, для этого утепленную перемычку покрывают декоративной фасадной штукатуркой. Вместо оштукатуривания откоса часто используют ПВХ панели и прочие материалы. Рассмотрим далее внутреннее утепление, поскольку с улицы работы выполнить не всегда возможно.

Как утеплить оконную перемычку изнутри

В большинстве случаев потребность в теплоизоляции перемычек с улицы возникает в домах из газобетона или керамзитоблока. Но не всегда есть возможность утеплить перемычку над окном с улицы, например, при строительстве не была учтена толщина плитного утеплителя или фасад дома уже отделан финишным покрытием. В этом случае, при больших теплопотерях через бетон, следует сделать внутреннюю теплоизоляцию.

При внутреннем утеплении перемычки над окном могут возникнуть сложности. Так, из-за промерзания бетонной конструкции и смещения точки росы к утеплителю, в плоскости бетон-утеплитель будет выпадать конденсат. Но если другого пути нет, то следует выбрать для проведения работ пеноплекс или пенопласт. Плитная теплоизоляция клеится на подготовленную поверхность при помощи клея или монтажной пены.

Как утеплить перемычки над дверью

Утепление и армирование перемычки при заливке

Утепление и армирование перемычки при заливке

Теплоизоляция перемычки над дверью своими руками не всегда актуальна, поскольку во многих частных домах входная дверь ведет на утепленное крыльцо или веранду. Если потребность в утеплении дверной перемычки все же возникает, то используют ту же технологию проведения работ, что были описаны нами ранее. Подобные мероприятия пригодятся и владельцам квартир, желающих самостоятельно утеплить стену со стороны подъезда.

Утепление перемычки может производиться и при ее заливке, для этого в опалубку вставляется плита пенопласта соответствующего размера. В итоге, следуя всем этим советам, каждый может своими силами добиться качественного утепления перемычки над дверями и окнами. Благодаря выполненным мероприятиям удастся обеспечить экономию расходов на отопление. Смотрите далее видео инструкцию, на затронутую нами в этой статье тему.

Видео. Как утеплить перемычки над окнами своими руками

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (10 votes, average: 4,70 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 04.01.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *