Предисловие. Разберем такой непростой вопрос в этой статье, как самостоятельное утепление котельных помещений. Какие материалы лучше здесь применять? Ведь с одной стороны газовая котельная в частном доме относится к пожароопасным помещениям, но утепление здесь тоже необходимо, чтобы снизить расходы на отопление дома в целом. Как утеплить котельную своими руками снаружи и изнутри читайте далее.

Для чего необходимо утеплять котельную

Утепленная газовая котельная в доме (в народе кочегарка) поможет лучше сберечь тепло, направить его по теплоносителю в дом. Но при работе в пожароопасных помещениях следует особо внимательно подойти к выбору теплоизоляционных материалов. Выбор утеплителя зависит, прежде всего, от выделенного на ремонт бюджета, а также от технологии проведения работ – утепление снаружи или внутри газовой котельной.

Чем утеплить котельную в частном доме

Как и чем утеплить котельную снаружи, изнутри

Как и чем утеплить котельную снаружи, изнутри

Материалы для теплоизоляции газовой котельной могут быть различными, все зависит от той конструкции, которую следует утеплить. При проведении утепления трубы газового котла следует использовать негорючие базальтовые утеплители. Для стен внутри помещений следует обращать внимание на экологичность, стойкость к высоким температурам и легкостью монтажа теплоизоляции.

Как сделать правильно выбор материалов для утепления труб, а также стен, окна в газовой котельной? На данный вопрос можно ответить, только если разобраться в характеристиках минеральной ваты и других утеплителей. Учитывая, что данное помещение – это котельная, то для внутренней теплоизоляции следует выбирать негорючие материалы. Итак, начнем утепление с тепловой установки.

Утепление твердотопливного и газового котла

Утепление газового котла своими руками

Утепление газового котла своими руками

При утеплении газового и твердотопливного котла следует помнить, что необходим теплоизоляционный материал выдерживающий высокие температуры. Можно сделать выбор в пользу БСТВ (базальтовое супер тонкое волокно). В БСТВ нет формальдегидных смол, и теплоизоляция способна выдержать температуру до 1000 градусов Цельсия. Однако, стоимость БСТВ в 2 раза больше обычного базальтового утеплителя Изовер.

При утеплении промышленных установок и газовых котлов не требуется больших расходов, т.к. производители уже позаботились о повышении КПД котла и работы по его утеплению произведены при производстве. Но от вас потребуется самостоятельно произвести утепление труб. Применение пенополистирола здесь недопустимо, подходящим материалом для изоляции труб котла в кочегарке является базальтовый утеплитель Изорок или Роклайт.

Как утеплить котельную изнутри своими руками

Фото. Схема утепления котельной изнутри, снаружи

Фото. Схема утепления котельной изнутри

Самостоятельное утепление стен изнутри производится только в том случае, когда нет возможности сделать утепление стен котельной снаружи. При утеплении котельной изнутри, стены остаются в холодном контуре и могут промерзать зимой. В итоге между слоем утеплителя и стеной дома появится точка росы, а вместе с ней высокая влажность в помещении кочегарки, а со временем плесень и грибок на стенах помещения.

Подробнее, о том, почему не следует утеплять стены изнутри, вы сможете узнать в видео, представленном чуть дальше. Следует тщательно подумать о том, следует ли утеплять котельную изнутри или заняться более безопасным наружным утеплением. Если фасад дома уже обшит, и сделать наружное утепление кочегарки в доме уже невозможно, то для внутреннего утепления выбирайте минеральную вату Изорок, Урсу и других производителей.

Как утеплить котельную снаружи своими руками

Для наружного утепления можно сделать утепление стен фасада под сайдинг — на стену монтируется каркас, укладывается минвата и пароизоляция, а затем конструкция обшивается сайдингом. При выборе данной технологии не следует забывать о качественной гидро- пароизоляции базальтовой ваты, чтобы не допускать намокание теплоизоляции, а также о создании вентзазора между пароизоляцией и сайдингом.

Более бюджетный вариант – это использование для утепления стен котельной пенопласта или экструдированного пенополистирола (пеноплэкс, техноплекс, пенополистирол URSA XPS и т.д.). В остальном процесс утепления котельной ничем не отличается от изоляции других помещений в частном доме. Самое главное произвести теплоизоляцию всех конструкций — стен, пола, перекрытий дома, откосов окон и дверей.

Видео. Утепление котельной своими руками


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (15 votes, average: 4,53 out of 5)

Загрузка...

  • Опубликовано: 10.12.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *