Предисловие. Разберем такой важный вопрос для владельцев загородной недвижимости, как утеплить колодец для подачи воды в частном доме на зиму. Разберем, для чего необходимо утепление бетонного колодца, какие материалы можно использовать для утепляющей крышки колодца и бетонных колец. В конце материала размещена инструкция на видео по самостоятельному утеплению колодца на зиму.

В вопросе – теплоизоляции канализационного или водопроводного колодца нет ничего сложного. Работа может быть выполнена самостоятельно. Главное, о чем следует знать – колодец промерзает, потому что есть доступ холодного воздуха к воде. Когда на колодце утепленная крышка, которую можно зимой накрыть горкой снега и грамотно проложенные трубы в грунте к дому, то вода в колодце никогда не застынет в любой мороз.

Нужно ли утеплять колодец на зиму

Фото. Как утеплить своими руками колодец

Фото. Как утеплить своими руками колодец

Водопроводные колодцы из бетонных колец, на участках с высоким уровнем грунтовых вод могут промерзать в холодный период года. Ледяная пробка может достигать в морозы до 50 см, при небольшой глубине колодца он может промерзнуть до дна. Удалить ледяную пробку довольно проблематично, поэтому следует провести теплоизоляцию колодца своими руками до наступления холодов.

Почему все боятся возможного промерзания колодца? Дело в том, что если данная беда случилась, то придется вложить немало средств в ремонт коммуникаций. Бетонные кольца быстро разрушаются под давлением расширяющегося льда – появляются трещины и бетон разрушается быстрее. Подробнее разберем, для чего необходимо утеплять водопроводный колодец с наступлением холодов?

Приведем отрицательные явления при промерзании колодца зимой:

— разрыв цементных швов между кольцами колода;
— смещение в грунте бетонных колец колода;
— промерзание коммуникаций, водопроводных труб;
— разрыв труб в грунте вследствие их промерзания;
— разрушение гидроизоляционного слоя на колодце;
— провал грунта на участке вокруг колодца.

Как утеплить колодец на зиму своими руками

Если вы не желаете платить лишние деньги, обращаясь к дорогостоящим специалистам, то вы сможете произвести утепление колодца своими силами. Необходимо запастись пенопластом или экструдированным пенополистиролом, данный материал устойчив к влаге и появлению плесени, поэтому его часто используют для устройства отмостки. Плитный утеплитель можно использовать повторно после ремонта колодца.

Как утеплить крышку колодца пенопластом

Фото. Как утеплить крышку колодца на зиму

Фото. Как утеплить крышку колодца на зиму

Утеплить верхнее кольцо и крышку для колодца можно с помощью многослойной крышки из гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. Сэндвич-крышка – это самый дешевый способ утеплить колодец своими руками на зиму. Состоит крышка из верхнего прочного слоя, в середине теплоизоляционный слой из пенопласта и нижний слой – OSB-плита или влагостойкая фанера.

Можно не только утеплить крышку водопроводного колодца, но и обустроить декоративный сруб в виде домика, здесь все зависит от финансовых возможностей и фантазии. Не менее удобное решение – установка на колодец полимерно-песчаного люка, который менее подвержен промерзанию. При этом полимерно-песчаная крышка не подвержена коррозии и имеет продолжительный срок службы.

Как утеплить бетонный колодец пенопластом

Фото. Утепление колец колодца пенопластом

Фото. Утепление колец колодца пенопластом

Вопрос как утеплить колодец из бетонных колец на зиму следует спокойно решать летом, еще до наступления холодов. Перед теплоизоляцией колодца на зиму пенопластом, нужно по периметру выкопать траншею глубиной равной глубине промерзания грунта в регионе. Затем производится монтаж плитного утеплителя (пенопласта или пеноплэкса) в грунте вокруг водопроводного колодца.

Затем следует утеплить водопроводную трубу в грунте. Для этого подбирается полистирольная «скорлупа» под диаметр труб и производится его монтаж. Ассортимент трубной скорлупы представлен разными производителями, материалами и диаметром, вы легко подберете для себя оптимальный вариант. После проведения необходимых работ колодец на участке и траншея закапывается.

Как утеплить канализационный колодец

По нормам выгребная яма и канализационный колодец должен быть герметичным – стенки и дно колодца должны быть наглухо гидроизолированы для защиты грунтовых вод. Но на практике для колодцев используют различные материалы – красный или силикатный кирпич, автомобильные покрышки и т.д. Из какого бы материала не была сделана выгребная яма на участке, ее необходимо правильно утеплить на зиму.

Чтобы эффективно утеплить выгребную яму на зиму следует проделать целый комплекс действий, который защитит канализационный колодец от морозов. Первым делом необходимо защитить верхнюю часть выгребной ямы, не лишним будет гидроизолировать и утеплить канализационную трубу. Теплоизоляция стенок колодца для канализации на зиму производится по технологии, что была подробно описана нами выше.

Видео. Как утеплить колодец из бетонных колец своими руками

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (4 votes, average: 4,00 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 14.02.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *