Предисловие. Еще до начала строительства керамзитобетонного дома многие застройщики задают вопрос – нужно ли утеплять стены из керамзитоблока в 40 см? Случается, что дом уже построен, но на его отопление у хозяев уходит много средств. Тогда актуальным становится вопрос, чем лучше утеплить дом из керамзитоблока. Разберем в этой статье оба этих вопроса и покажем видео инструкцию, как утеплить стены из керамзитобетона.

Фото. Как утеплить дом из керамзитоблоков

Фото. Как утеплить дом из керамзитоблоков

Блоки из керамзитобетона не так давно появились на строительном рынке и многие еще не сталкивались с ними. Данный материал отличается прочностью, долговечностью, морозоустойчивостью и низкой теплопроводностью. За счет повышенных прочностных характеристик, но при этом с низким коэффициентом теплопроводности керамзитоблок пользуется большим спросом.

Самое главное, что без качественной теплоизоляции стен, утепления ленточного фундамента и цоколя, отапливать дом в холодное время года будет значительно дороже. Независимо от того, какой материал для стен дома вы выбрали при возведении. Рассмотрим, чем лучше утеплить дом из керамзитобетонных блоков, как самостоятельно утеплить дом из керамзитобетонных блоков?

Нужно ли утеплять дом из керамзитобетонных блоков

Многие при строительстве дома кладут стены из керамзитоблока в 40 см, т.е. в два блока. Как до начала строительства, так и после введения дома в эксплуатацию, многие застройщики решают дополнительно теплоизолировать стены, чтобы сэкономить на отоплении дома в зимний период. Поскольку данные блоки, хоть и прочны, но не являются самым теплым материалом для возведения наружных и несущих стен, как, например, арболит.

Для качественной теплозащиты строения необходима теплоизоляция не менее 10 см. Для этой задачи можно взять самый распространенный и недорогой пенопласт, который крепится с наружной стороны дома. Плиты следует крепить на клей для пенополистирола и укладывать плотно, швы при необходимости заделать монтажной пеной. Подробнее о том, как сделать работу по теплоизоляции правильно читайте далее на нашем сайте.

Как и чем утеплить дом из керамзитобетонных блоков

Утепление дома из керамзитоблока минватой

По мнению многих строителей, при утеплении дома из пеноблока или керамзитоблока предпочтение лучше отдать минеральной вате. Преимущество минваты Изорок, как и другого производителя в безопасности для здоровья за счет натуральных компонентов. Кроме того, материал имеет низкую теплопроводность и пожаробезопасен. Но при утеплении керамзитоблока минватой, необходимо защитить материал от влаги.

Утепление дома из керамзитоблока пенопластом

При утеплении стен из керамзитоблока пенопластом своими руками следует помнить, что этот утеплитель грызут мыши. Утепленный фасад должен обшиваться сайдингом или штукатурится, чтобы исключить возможность повреждения теплоизолирующего слоя мелкими грызунами и птицами. Но главное преимущество пенополистирола – это невысокая стоимость материала, простота в монтаже и небольшой вес листов.

Утепление дома из керамзитоблока пеноплексом

Пеноплэкс более плотный и прочный утеплитель, в сравнении с пенополистиролом. Кроме того, экструдированный пенополистирол не боится влаги и безопасен для здоровья. Утепления стен из керамзитоблока пеноплексом сводят к минимуму появление мостиков холода в кладке, материал мало весит и легко монтируется на керамзитобетонный фасад. Это лучший вариант для утепления любых строительных конструкций, на наш взгляд.

Как утеплить дом из керамзитобетонных блоков снаружи

Рассмотрим в этой статье несколько вариантов утепления блоков изнутри, снаружи, с облицовочной кладкой. Какой бы вариант вы не выбрали, следует помнить, что базальтовый утеплитель необходимо всегда закрывать пароизоляционной пленкой. Минвата Урса способна впитывать влагу из воздуха, при этом теплопроводные характеристик материала увеличиваются.

1. стены из керамзитоблока в 40 сантиметров без облицовочной кладки

Фото. Утепление откосов и фасада техноплексом

Фото. Утепление откосов и фасада техноплексом

Утеплить фасад из керамзитоблока снаружи можно при помощи облицовочной кладки, укладывая между блоками и кирпичом плиты пенопласта. Несмотря на свою эффективность, данный способ применяется не часто, так как отличается дороговизной и сложностью работ. Работа каменщиков дорогая, поэтому рассмотрим вариант, который можно сделать своими руками.

Можно провести утепление фасада с последующей облицовкой стен сайдингом. Как вариант, укладывать плиты пенопласта толщиной в 50 мм можно в два ряда, чтобы второй ряд теплоизоляции перекрывал швы первого ряда. Далее крепится сайдинг на вертикальные направляющие. Кроме пенополистирола можно использовать базальтовые утеплители, защитив их пароизоляционной пленкой.

Последний вариант утепления стен из керамзитоблоков снаружи – облицовка дома плитным утеплителем (пенопластом или пеноплексом) с нанесением поверх теплоизоляционного слоя фасадной штукатурки. Утеплитель крепится на фасаде на клеевой состав и дополнительно закрепляется дюбель-грибками. Поверх наклеивается малярная сетка и вся поверхность шпатлюется декоративной штукатуркой.

2. стены из керамзитоблока в 40 сантиметров с облицовочной кладкой

Фото. Облицовка фасада из керамзитоблока

Фото. Облицовка фасада из керамзитоблока

Вопрос с дополнительной тепло защитой частного дома может возникнуть, когда между керамзитоблоками и облицовочной кладкой нет утеплителя, а только воздушная прослойка. При этом на отопление дома зимой уходит значительно больше средств, чем вы рассчитывали. В данном случае потребуется решить задачу, чем недорого утеплить фасад дома из керамзитоблоков своими руками.

В данном случае выход только один – утеплить стену керамзитоблока изнутри при помощи пенополиуретана (ППУ). Пенополиуретан при помощи специальной установки заливается внутрь стены в просверленные отверстия, после заливки ППУ расширяется, подобно монтажной пене, создавая сплошной слой. Пенополиуретан не боится влаги, обеспечит сохранение тепла зимой и защитит дом от сырости.

Единственным минусом использования пенополиуретана для теплоизоляции керамзитобетонного дома является дороговизна материала, а также необходимость в специальном оборудовании. Поэтому, если вы только приступили к строительству, то при возведении стен используйте плитный утеплитель (пенопластом или экструдированный пенополистирол) для закладки между стеной и облицовочной кладкой.

Как утеплить дома из керамзитобетонных блоков изнутри

Фото. Утепление стен из керамзитоблока

Фото. Утепление стен из керамзитоблока

Использовать теплоизоляционные материалы для отделки керамзитоблока изнутри – не лучшее решение. При таком варианте точка росы будет находиться между утеплителем и стеной. Точку росы лучше выводить ближе к наружной стене или вообще ее избегать, иначе стена будет промерзать, а на поверхности будет появляться конденсат и влага. Этого можно избежать, если утеплить стену снаружи.

Строители рекомендуют утеплять конструкции в следующей последовательности – чем ниже у материала паропроводимость, тем он должен быть ближе к улице. Т.е. материал с самыми низкими пароизоляционными характеристиками должен находиться ближе к отапливаемому помещению. Но лучше всего возводить стены без утеплителей, изначально рассчитав требуемую толщину стен.

Для улучшения теплосберегающих характеристик стен из керамзитоблока можно обойтись обычной штукатуркой. Цементно-песчаная штукатурка имеет практически тот же состав, что и керамзитобетон. Поэтому обеспечивается хорошая адгезия. При этом раствор выравнивает фасад и обеспечивает эффективную теплоизоляцию, так как закрывает все микропоры в кладке.

Видео. Утепление дома из керамзитобетонного блока

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (26 votes, average: 4,46 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 12.03.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *