Предисловие. Случается, что газ в приточной трубе газового котла замерзает на улице в сильные холода. Если это случилось, то газовый котел отключится и дом быстро потеряет тепло. В этом случае необходимо срочно вызывать газовую службу, отогревать трубу и утеплять газопровод на улице – это их прямая обязанность. Но, чтобы этого не происходило, необходимо правильно утеплить газовую трубу своими руками.

Не стоит сразу паниковать, если котел отключился. Возможно, поставщик просто снизил давление. Не принимайте поспешных решений, незамедлительно вызывайте службу газа, пусть принимают необходимые меры от повторения в будущем подобной ситуации. Компания, эксплуатирующая ваш газопровод, должна отвечать за качество поставляемого топлива и надлежащее обслуживание трубопровода.

Конденсат на газовой трубе, что делать

Конденсат приводит к появлению ржавчины

Конденсат приводит к появлению ржавчины

Многие владельцы домов стремятся самостоятельно утеплить бойлерную, чтобы снизить потери тепла в доме. Также при эксплуатации газового котла необходимо утеплить дымоход котла, чтобы исключить появление конденсата. При сильных морозах может появиться и конденсат на приточной трубе газового котла, что приведет к появлению ненужной влаги в помещении и разрушению кирпичной стены дома.

Если газ в трубе замерз, то поставляется некачественное топливо, газопровод был неправильно проложен или обслуживается не должным образом. Вы можете написать претензию и требовать устранение выявленного дефекта и возмещение убытков. Отогреть трубу на улице можно горячей водой, строительным феном или для сушки волос, но это будет намного дольше и менее эффективно.

Нужно ли утеплять газовую трубу на улице

Фото. Приточная труба газового котла на улице

Фото. Приточная труба газового котла на улице

Газ, поступающий в частные дома, подразделяется на летний вид, который легко замерзает и зимний вид – это сухая пропано-бутановая смесь, где практически нет конденсата. Как мы уже говорили, при замерзании газа в трубе следует вызвать газовую службу. Помните, что ваши действия по самостоятельному прогреву и утеплению газопровода могут быть признаны, как нарушение эксплуатации.

Утепление трубопровода защитит вас от возможного отключения котла в морозы, а также исключит появление конденсата на газовой трубе в доме. Чтобы защитить газовую трубу от конденсата, следует использовать следующие варианты утеплителей: базальтовый утеплитель для труб, скорлупа из вспененного полиэтилена, теплоизоляционные цилиндры из пенопласта, пеноплекса или ППУ.

Как утеплить газовую трубу на улице

Фото. Утепление газовой трубы своими руками

Фото. Утепление газовой трубы своими руками

Методика самостоятельного утепления газовой трубы на улице от конденсата достаточно проста. Прежде всего, необходимо подготовить трубу к тепловой изоляции – очистить поверхность трубы от ржавчины, старой краски, грязи и пыли. Далее труба обрабатывается грунтовкой или битумной мастикой. Когда краска или мастика высохнет, следует обернуть газовую трубу утеплителем.

Достаточно будет одного слоя вспененного полиэтилена или скорлупы из пенопласта или экструдированного пенополистирола, утеплитель надежно фиксируют на трубе при помощи проволоки или хомута. Утеплить газовую трубу в кирпичной стене не получится, поскольку она находится в гильзе. Кроме того, нельзя закрывать теплоизоляцией резьбовые соединения и кран на трубе.

Скорлупы для изоляции труб уже готовы к использованию, они продаются определенных размеров. Ими можно быстро теплоизолировать трубы, соединяя скорлупы при помощи специального замка по системе шип-паз. Преимуществом вспененного полиэтилена является легкость монтажа и то, что труба будет защищена не только от потери тепла зимой, но и от возможного перегрева от прямых солнечных лучей летом.

Как удалить конденсат из приточной трубы

С целью профилактики можно продуть газопровод простым открытием крана на несколько секунд. При наличии воды в трубе, она вытечет как из водопровода. При выпускании газа, помните, что помещение должно проветриваться, не должны работать электрические приборы. Никогда не забывайте о пожарной безопасности, при работах — никаких источников искр, открытого пламени и т.д. в помещении быть не должно.

Видео. Утепление газовой трубы своими руками

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (50 votes, average: 4,14 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 02.03.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *