Предисловие. Оштукатурить откосы окон следует сразу после установки окна в проем. Оштукатурить и утеплить откосы следует во избежание появление конденсата и снижения потерь тепла через дверной или оконный проем. Рассмотрим, как производится отделка откосов на окнах снаружи и изнутри своими руками, какие материалы необходимы для работы, как правильно оштукатурить оконные откосы с улицы своими руками.

После установки металлопластиковых окон требуется дополнительно сделать утепление подоконника окна, чтобы не было сквозняков и снизить теплопотери. Необходимость самостоятельно оштукатурить откосы на окнах снаружи дома появляется при желании избавиться от запотевания окон. Расскажем далее, как оштукатурить откосы дверей и окон, ознакомим вас с технологией работ и покажем видео уроки по данной теме.

Как оштукатурить откосы на окнах изнутри

Штукатурка откосов окон изнутри с маяками

Штукатурка откосов окон изнутри с маяками

Для начала необходимо монтажной пеной заделать щель между рамой и оконным проемом, если это было сделано не качественно при установке. Если проем окна слишком большой, то лучше заложить проем кирпичом или экструдированным пенополистиролом, положив его на клей. В итоге между откосом и коробкой у вас должен получиться зазор в 1 см, который в итоге следует заделать монтажной пеной.

Когда монтажная пена схватится, ее излишки срезаются ножом. Следующий шаг – это грунтовка поверхности откоса Бетоноконтактом для лучшей адгезии раствора. Если слой штукатурки на оконных откосах будет более 5 см, то необходимо на оштукатуриваемых поверхностях закрепить кладочную сетку на гвозди или саморезы. Без дополнительного армирования толстый слой штукатурки может отвалится.

Перед началом работ раму окна в котельной и подоконник следует защитить от грязи малярным скотчем. Работу следует начинать сверху, чтобы при возможном падении раствора не повредить уже оштукатуренные поверхности. Далее необходимо взять уровень или рейку и приложить ее строго горизонтально к верхней части откоса. Затем второй рукой на поверхность откоса, наносится слой цементной смеси по выставленному уровню.

Когда на верхнюю часть нанесен черновой слой штукатурки, необходимо аккуратно снять рейку. Выждав несколько минут для схватывания раствора, его следует выровнять с помощью полутерка. По этой же технологии производится штукатурка откосов окон снаружи с других сторон. Финишная затирка и выравнивание откоса производится после отделки четырех сторон. Не забудьте, чтобы был скос, около 1 см на 10 см откоса.

Видео. Как оштукатурить оконные откосы изнутри

Как оштукатурить откосы на окнах снаружи

Фото. Штукатурка откосов на окнах снаружи

Фото. Штукатурка откосов на окнах снаружи

Оштукатуренные откосы с улицы у кирпичных домов – это классика, которая и по сей день являются самыми распространенными в отделке внешних откосов. Штукатурка – это самый доступный вариант отделки откосов своими руками с улицы. Для проведения работ необходим цементный раствор в качестве чернового слоя и фасадная шпатлевка, которая не боится влаги, для нанесения финишного слоя.

Обрабатываемую поверхность следует очистить от грязи и остатков монтажной пены. Перед нанесением штукатурки на оконные откосы с улицы, поверхность необходимо загрунтовать Бетоноконтактом для лучшего сцепления наносимой штукатурки. Если откосы окрашены, то поверхность необходимо очистить. Когда грунтовка высохнет, на откосы наносится цементная штукатурка, как было описано ранее.

Установите маяки на откосах из металлического профиля, закрепив их на цементный или гипсовый раствор, «притопив» профиль в раствор на нужном уровне. Далее полутерком наносится раствор, правилом снимаем излишки раствора, а на недостающие места накидываем раствор мастерком и выравниваем шпателем. Выравнивается штукатурка снизу вверх. Слой штукатурки должен перекрывать оконную раму с улицы на 1-1,5 см.

После высыхания откосы и оконные перемычки следует зачистить наждачной бумагой, обработать грунтовкой и нанести финишный слой шпаклевки. После высыхания раствора поверхность следует окрасить или дополнительно утеплить откосы сэндвич панелями. Для окраски используйте качественную фасадную краску. Как оштукатурить откосы на окнах с улицы своими руками вы можете узнать на видео, размещенном далее в этой статье.

Видео. Как оштукатурить оконные откосы с улицы

Как оштукатурить откосы двери самому своими руками

Как заштукатурить откосы двери самому

Как заштукатурить откосы двери самому

Для начала следует загрунтовать откос входной двери и установить по уровню уголок верхнего откоса – он защитит угол от сколов, и будет служить при заштукатуривании откосов входной двери маяком. Чтобы уголок не выпирал из стены, под ним необходимо подрезать штукатурку ножом. Далее устанавливаются боковые уголки к откосу. Приклеивая уголки, проверяйте вертикальность их установки.

После того, как дверной откос заштукатурен, нужно дождаться высыхания раствора и затереть поверхность, загладив все неровности на поверхности. После полного схватывания раствора можно приступить к самостоятельной шпаклевке под покраску или отделать дверной откос ПВХ панелями. А сейчас посмотрите видео, как оштукатурить откос двери своими руками, чтобы утеплить входную дверь.

Видео. Как оштукатурить откосы входной двери

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (3 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 03.01.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *