Предисловие. Владельцы загородных домов, которые возвели или купили себе жилье на болотистой местности, часто задумываются о защите от влаги фундамента и цоколя. Многие интересуются устройством гидроизоляции и дренажа на участке. При проведении всех подобных работ применяется геотекстиль. Рассмотрим в этой статье геотекстиль, что это такое и как используется геотекстиль в садоводстве и малоэтажном строительстве.

Как используется геотекстиль в строительстве, что это такое? Данный материал представляет собой особо прочное нетканое или тканное полотно. В основе материала лежит геоткань или геотрикотаж. Далее подробно рассмотрим структуру геотекстиля, основные характеристики и область применения геотекстильного полотна в строительстве. Например, использование геотекстиля при устройстве отмостки дома.

Нетканный геотекстиль, что это такое

Фото. Как используется геотекстиль в садоводстве

Фото. Как используется геотекстиль в садоводстве

Геоткань получается из переплетения нитей под прямым углом. Нетканый геотекстиль производят химическим или термическим скреплением нитей из полипропилена или полиэфира. Также нетканый геотекстиль производят иглопробивным способом, иногда при производстве в структуру добавляют волокна животного происхождения. Характеристики геоткани зависят от технологии производства.

Геотекстилю присущи следующие характеристики, вне зависимости от его производства. Материал растягивается до 40%, стоек к разрывам, прокалываниям и к значительным нагрузкам. Геоткань способна фильтровать воду в дренаже – поры материала не засоряются мелкими крупинками и не заиливаются. Геотекстиль применяется там, где требуется дренаж или разделение грунта.

Выпускается геоткань в рулонах шириной от 1,5 метра до 5,5 метров, длиной до 150 метров. Плотность геотекстиля составляет от 90 до 800 грамм на квадратный метр. Чем плотнее материал, тем он прочнее, но при этом его стоимость будет значительно выше. Геоткань не изменяет своих первоначальных свойств и характеристик в широком диапазоне температур, от -60 до +100 градусов по Цельсию.

Основные характеристики геотекстиля

Данный материал не гниет, в нем не заводятся грибки и плесень, сквозь геоткань не прорастают корни растений. Геотекстиль стоек к химическим соединениям в почве или в грунтовой воде. Области применения геоткани в производстве и строительстве разнообразны – это производство техники, обивка мебели, строительство автомобильных дорог, устройство дренажа в сельском хозяйстве и на загородном участке.

Геотекстильное нетканое полотно хорошо пропускает воду, но не забивается частицами грунта. Геоткань часто используют в качестве армирующего материала, так как материал хорошо выдерживает нагрузки. При растяжении материал удлиняется до 50 процентов, но при этом отлично выполняет свои функции. Срок эксплуатации нетканного геотекстиля по заявлениям производителя составляет не менее 25 лет.

Рассмотрим далее в этой статье, что такое геотекстиль и как он используется. Рассмотрим применение геоткани на производстве и в строительстве, касающиеся тематики нашего сайта.

Как используется геотекстиль в строительстве

Фото. Как используется геотекстиль в отмостке

Фото. Как используется геотекстиль в отмостке

1. В строительстве геотекстиль используется при устройстве отмостки вокруг дома и отвода грунтовых вод и осадков от зданий. Для устройства дренажа на участках, оборудования искусственных водоемов. Материал препятствует смешению грунта, армирует газон и не позволяет прорастать растениям сквозь себя. Геоткань используют также при создании водоемов и гидротехнических сооружений.

2. В дорожном строительстве геоткань применяется для разделения грунта, не позволяя смешиваться грунту и насыпному основанию, увеличивая несущую способность дорожного полотна. При эксплуатации автомобильной дороги материал препятствует образованию колеи в покрытии. Но это только в том случае, если проведено исследование грунта и укладка геотекстиля выполнена строго по технологии.

3. В ландшафтном дизайне геоткань применяется при укреплении склонов любой крутизны. Материал уменьшает напряжение, стабилизирует склон и не допускает вымывания грунта. Полотно геотекстиля разделяет собой основание и грунт, отлично пропуская при этом осадки. Материалом оборачиваются трубы дренажа, чтобы исключить засорение частицами грунта или заиливание дренажной системы.

Способ укладки геотекстиля

Фото. Как используется геотекстиль на даче

Фото. Как используется геотекстиль на даче

В процессе транспортировки и хранения геоткань не плесневеет и не впитывает влагу. Мы уже подробно рассмотрели, что такое геотекстиль и как он используется в строительстве. Осталось только разобраться со способом укладки геотекстиля. Для начала поверхность грунта предварительно уплотняют и выравнивают, чтобы не было выступающих камней. Рулоны материала укладываются просто.

Укладывают геотекстиль на грунт внахлест между листами по 10-15 сантиметров. Рулоны раскатывают и периодически выравнивают на грунте. До отсыпки геотекстиля слоем грунта, следует не допускать наезда на материал строительной техники. Строительная техника может проезжать, когда будет накидан и уплотнен минимальный слой песка поверх геотекстильного полотна.

Видео. Где применяется геотекстиль Дорнит

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
  • Опубликовано: 01.09.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *